Губернатор Юрий Берг провел заседание комиссии по мониторингу социально-экономической ситуации в Оренбургской области. В работе заседания приняли участие члены Правительства  и  представители Законодательного Собрания области, банковской сферы, бизнеса, а также руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Открывая заседание, Юрий Берг напомнил, что Правительством уже утвержден План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Оренбургской области. В Плане 73 пункта, за каждым из которых – конкретные мероприятия, направленные на повышение сбалансированности областного бюджета, активизацию экономического роста; обеспечение социальной стабильности.

Глава региона коротко рассказал о том, что уже сделано по исполнению Плана.

Систематизирована работа по социально-значимым региональным предприятиям, утверждена областная программа содействия импортозамещению на 2015 год.

Разработан проект закона Оренбургской области по установлению нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Сформирован проект государственной программы по дополнительным мерам, направленным на снижение напряженности на рынке труда Оренбургской области в 2015 году. Необходимый объем средств заявлен в 654 миллиона рублей, из них 621 миллион – средства федерального бюджета. Губернатор поручил минтруду области оперативно согласовать проект и подготовиться к защите программы в Правительстве Российской Федерации.

Кроме того, в дополнение к уже существующим мерам поддержки реального сектора экономики, которые область сохранила в полном объеме, в настоящее время пересматриваются порядки субсидирования, то есть перехода с 8-процентной ставки рефинансирования на 15-процентную ключевую ставку Центробанка.  По поручению Юрия Берга, профильные министерства должны завершить эту работу до конца марта.

Губернатор отметил, что, несмотря на объективные сложности, в области обеспечено безусловное выполнение майских указов, все целевые показатели по увеличению заработной платы, а также другие параметры – выполняются.

На особом контроле ситуация в моногородах. На сегодня градообразующие предприятия функционируют в штатном режиме. Работа по реализации инвестиционных проектов продолжается.

Отдельно Юрий Берг остановился на процессе оптимизации расходов бюджета.

– В соответствующие государственные программы вносятся изменения. К сожалению, затронуты отдельные строительные проекты, программы поддержки общественных организаций, развития инфраструктуры. Кроме того, мы существенно – порядка на 15 процентов – сократили расходы на содержание аппарата управления Правительства, - сказал глава региона.

Но этим меры по оптимизации расходов на содержание аппарата управления не ограничиваются. Глава региона в ходе заседания Антикризисной комиссии дал поручение Минфину проработать вопрос о сокращении фонда оплаты труда органов исполнительной власти региона.

- В первую очередь, - подчеркнул Юрий Берг, - я имею ввиду губернатора, членов Правительства Оренбургской области, представителей ряда других должностей. Предложений о том, как и в каком объеме будем сокращаться, жду от Минфина в ближайшие дни.

Юрий Берг также заявил, что лично себе он снижает заработную плату сразу на 20 процентов.

Далее глава области рассказал о расходовании бюджетных средств в рамках госзаказов и госзакупок.

– Два дня назад были опубликованы постановления Правительства России по вопросам госзакупок, принятых в рамках федерального Антикризисного плана. Теперь, в отдельных случаях, госзаказчики могут предоставлять отсрочку уплаты неустоек и списание их сумм. Минфин области прошу установить необходимый порядок. Кроме того, определены правила, по которым могут быть изменены (по соглашению сторон) существенные условия заключенных госконтрактов – цены, сроки, количество закупаемого товара. Минэкономразвития в кратчайший срок должен разработать перечень товаров, работ и услуг, на который будут распространяться эти правила.

Также, по словам Юрия Берга, определены случаи и условия, при которых в 2015 году заказчик может не устанавливать требование обеспечения исполнения контрактов.  Все эти меры позволят снизить финансовую нагрузку на хозяйствующие субъекты при исполнении контрактов и поддержат стабильность функционирования системы госзакупок в период кризиса.

– Антикризисные меры должны оперативно дойти до каждого человека, каждого предприятия. И здесь не обойтись без городов и районов. Губернаторским Указом 78-ук главам рекомендовано разработать аналогичные областному муниципальные планы и создать антикризисные штабы. На сегодня есть информация о выполнении этих рекомендаций только по городу Бугуруслану. Прошу аппарат Губернатора и министерство экономического развития взять на себя методические функции и «достучаться» до каждого муниципалитета, - заключил глава региона.

О ситуации на социально-значимых и системообразующих промышленных предприятиях Оренбургской области рассказала министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова. На сегодняшний день организован еженедельный мониторинг по 87 наиболее значимым предприятиям области.

– По итогам проведенной работы можно констатировать, что наиболее стабильные результаты демонстрируют предприятия топливно-энергетического комплекса и металлургии. Стабильно чувствуют себя и лидеры в других отраслях. В качестве положительных примеров отмечу Гайский завод по обработке цветных металлов, Медногорский медносерный комбинат, ЗАО "Рифар" и Орский завод металлоконструкций, Орскнефтеоргсинтез, которые наращивают объемы производства, продолжают реализацию инвестиционных программ.

На территории области расположено два предприятия, выпускающие продукцию спецназначения – ОАО "ПО "Стрела" и Орский механический завод". В настоящее время на обоих предприятиях ситуация стабильная, сформирован портфель заказов на 2015 г. с ростом к уровню 2014-го. Кредитные средства для выполнения производственной программы предприятиями не привлекаются в связи с тем, что заказчики продукции согласно контрактам на поставку предоставляют заводам авансовые платежи, - пояснила министр.  

Более сложной она назвала ситуацию в обрабатывающих отраслях – в машиностроении и легкой промышленности.  Здесь одно из наиболее проблемных предприятий – ООО "Орский вагонный завод". К числу проблемных также были отнесены: ОАО "Бузулуктяжмаш", ООО "Бугурусланский завод "Радиатор", ООО "Завод "Строймаш».

- Наиболее общие проблемные вопросы всех промышленных предприятий – недостаток оборотных средств, высокая стоимость кредитных ресурсов, повышение цен на продукцию черной и цветной металлургии, – сказала министр экономики.

Также Наталья Безбородова перечислила основные направления работы министерства в сложившейся ситуации:

- взаимодействие с федеральными министерствами – Минпромторгом, Минэкномразвития России – в рамках использования инструментов государственной поддержки;

- реализация областных мероприятий поддержки промышленности;

- поддержка промышленных предприятий в части формирования портфеля заказов, реализации планов по импортозамещению и увеличению объемов экспорта.

По первому направлению, в соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации», вводятся принципиально новые механизмы финансового стимулирования. В настоящее время министерством готовятся изменения в областной закон о промышленной политике. Одним из новых инструментов, определенных в законе, является механизм возвратного финансирования с привлечением Фонда развития промышленности.  Фонд осуществляет заёмное финансирование проектов, нацеленных на создание новых продуктов или технологий, под 5% на сумму от 100 млн. рублей сроком на пять лет. Федеральным Правительством Фонду уже выделено почти 20 млрд. рублей.

На сегодняшний день от Оренбургской области подана одна заявка – это предприятие «Стерил» с проектом организации производства одноразовых шприцев в г.Новотроицке, еще три заявки предприятий Завод бурового оборудования, Завод Инвертор, ООО «Пластик» в стадии подготовки.

Учитывая, что в последние годы заемные средства составляли существенную долю в структуре источников обеспечения инвестиций, сокращение этого источника негативно сказывается на развитии предприятий. В настоящее время запущена федеральная программа проектногофинансирования, позволяющая привлекать кредитные средства по ставке до 11,5% годовых. По данной программе областное минэкономразвития работает с филиалами уполномоченных банков в регионе.

– Создан еще один федеральный институт, который до сих пор не запущен – это Фонд развития моногородов. Буквально вчера на видеосовещании с рабочей группой по моногородам мы этот вопрос озвучили. До конца марта будут приняты необходимые порядки и  эта работа, совместно с администрациями монотерриторий и предприятиями, будет активизирована, – заверила Наталья Безбородова.

Она также напомнила, что в прошлом году была создана Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий», с которой наша область одной из первых заключила Соглашение о сотрудничестве. Агентство предоставляет банковскую гарантию субъектам малого и среднего предпринимательства. С этого года запущен антикризисный пакет – это гарантии для обеспечения реструктурируемых кредитов, а также кредитов для неторгового сектора с целью пополнения оборотных средств.

В плане реализации областных мер поддержки промышленности для проектов стоимостью ниже 100 млн.рублей продолжают действовать областные меры поддержки. Это подпрограмма «Развитие обрабатывающих отраслей промышленности Оренбургской области» на 2014–2020 годы» в рамках государственной программы «Экономическое развитие Оренбургской области» на 2014–2015 годы и на перспективу до 2020 года.  Кроме того, внесены изменения в порядок субсидирования: теперь субсидироваться будет не ставка рефинансирования, а ключевая ставка Центрального Банка России, что позволит значительно снизить затраты предприятий по обслуживанию кредитов.

Большую работу Правительство области проводит в части поддержки предприятий по формированию портфеля заказов, реализации планов по импортозамещению и увеличению объемов экспорта. Сегодня Минпромторг России, при участии регионов, формирует перечень приоритетных и критических с точки зрения импортозамещения видов продукции. Правительством Оренбургской области внесены предложения по включению в этот перечень дополнительно более 50 видов продукции пятнадцати предприятий региона. 

– Эта работа еще раз показала, что в Оренбуржье сохранился многоотраслевой промышленный потенциал, наши предприятия могут производить значительную часть предложенных товаров. Также мы планируем активизировать работу через Евро Инфо Корреспондентский Центр, задача которого – продвижение экспортной продукции на внешние рынки, – подытожила Наталья Безбородова.

О том, как в сегодняшних условиях предприятия строят свою работу, рассказали председатель совета директоров индустриального парка «Оренбургский пуховый платок» Олег Гремпель и генеральный директор ООО «Велдер» Игорь Воронин. 

Вторым вопросом заседания Антикризисной комиссии стала тема лекарственного обеспечения населения Оренбургской области. С сообщением по теме выступила министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко. В частности, она отметила, что в соответствии с действующим законодательством РФ цены регулируются на лекарственные препараты, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), который утверждается Правительством Российской Федерации.

С 1 марта вступило в силу распоряжение Правительства РФ, которым утвержден  новый перечень ЖНВЛП, включающий 602 международных непатентованных наименования (это более 19 тыс. торговых наименований), 67% из которых изготавливаются в России на собственных или локализованных производствах. Дополнительно к ранее действующему перечню включено 52 международных непатентованных наименования, исключено – 5 МНН.

Регулирование цен осуществляется:

– путем регистрации Минздравом РФ отпускных цен производителей. Фактическая отпускная цена производителя не может превышать зарегистрированную;

– путем установления предельных оптовых и розничных торговых надбавок. Аптеки работают в рамках торговых надбавок

Информация о предельных ценах (отпускных, оптовых, розничных) на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты доступна для потребителей:

- на официальном сайте министерства здравоохранения области www.minzdrav.orb.ru,

- на сайте Оренбургского информационно-методического центра по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» www.farmkomitet.ru,

- в распечатанном виде данная информация размещается в аптечных организациях любой формы собственности в доступном для каждого покупателя месте.

Предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов утверждены постановлением Правительства Оренбургской области «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты».

– На лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно важных и необходимых, ценообразование свободное, подчеркнула Тамара Николаевна. Она также проинформировала, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России во всех субъектах РФ, в том числе в Оренбургской области, продолжается ежемесячный мониторинг цен и ассортимента лекарственных средств амбулаторного и госпитального сегмента по всей номенклатуре ЖНВЛП, который проводит Росздравнадзор РФ (результаты – на сайте Росздравнадзора).

Так, по результатам мониторинга в январе 2015 года в целом по России произошло повышение уровня цен на ЖНВЛП амбулаторного сегмента на 3,4%, в ПФО на 2,84%, в Оренбургской области на 3,1%.

Закупочные цены в госпитальном сегменте в целом по России повысились на 0,6%, в ПФО на 1,16%, в Оренбургской области на 0,75%.

Значительного увеличения цен по препаратам из перечня ЖНВЛП  не наблюдается. Цены поставщиков на ЖНВЛП не превышают зарегистрированные. Цены оптовых поставщиков и розничные цены в аптеках не превышают предельных оптовых  и предельных розничных цен на препараты перечня ЖНВЛП, установленных для Оренбургской области.

  Тем не менее, отметила министр здравоохранения, согласно действующему законодательству производители лекарственных препаратов 1 раз в год имеют право перерегистрировать отпускную цену на препарат перечня ЖНВЛП, обосновав это расчетами затрат на производство препарата. Так за период с 12 января по 05 марта 2015 года министерством здравоохранения Российской Федерации перерегистрированы предельные отпускные цены производителей на 435 наименований лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В целях стабилизации цен государственное учреждение «Областной аптечный склад» берет на себя обязательство на 2 месяца с 1 марта по 1 мая 2015 года «заморозить» цены на лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших в аптечных учреждениях, открытых от областного склада  на территории области.           

Это 81 аптечное учреждение (28 аптек и 53 аптечных пункта). Кроме того, областной аптечный склад снабжает лекарственными препаратами для розничной реализации населению 535 ФАПов и амбулаторий в сельских населенных пунктах.

Отдельно Тамара Семивеличенко остановилась на лекарственном обеспечении льготных категорий граждан, которое остается на постоянном контроле областного минздрава. На сегодня общее число льготников составляет 515 тыс. человек (25,6% от населения области), из которых 192,6 тыс. чел. осуществляют свое право в виде денежной компенсации, а 323,4  тыс. чел. имеют право получать лекарственные препараты бесплатно или со скидкой 50% по рецептам врача согласно медицинским показаниям – это практически каждый седьмой житель области.

Для льготных категорий граждан на областном аптечном складе и аптеках, обеспечивающих льготные категории граждан области, имеется полугодовой запас медикаментов на сумму более 1,5 млрд. руб., закупленные в 2014 году за счет средств федерального и областного бюджетов по ценам 2014 года. 

В розничном сегменте в рамках фармакологических групп имеется возможность выбора лекарственных препаратов для проведения назначенного лечения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий