Уникальный случай, когда юбилейное издание появилось почти за год до самого юбилея. 160-й театральный сезон облдрамтеатр отметит в 2016 году, а вот фундаментальный труд об этом старейшем учреждении культуры Оренбуржья уже сегодня пришел к читателю. Долгие три года Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева вместе с автором-составителем Марией Рябцевой и директором оренбургского областного театра драмы Павлом Церемпиловым стремились к этому результату. Работа с авторами статей, отбор лучшего фотоматериала из тысячи  снимков, кропотливая работа в архивах и, наконец, стильное дизайнерское исполнение, - все это могло оказаться насмарку. Почти два года не получалось найти средства на то, чтобы реализовать издание на бумаге, отпечатать готовую книгу в типографии.

Грант Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, выигранный в 2014 году Оренбургским книжным издательством в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», придал поискам новый импульс. Треть недостающих средств директор театра Павел Церемпилов собрал у спонсоров, еще треть при содействии губернатора Оренбургской области Юрия Берга обязался выделить областной Союз Промышленников и Предпринимателей, который выкупит часть тиража «Театральных сезонов».

Почти двухкилограммовое издание, содержащее 488 страниц, несколько цветных раскладывающихся вклеек, разносортная бумага, подобранная специально к разделам «история», «современность» и справочным материалам, твердый переплет и суперобложка – воплощение замысла дизайнера Алёны Ромашовой на отечественной полиграфической базе типографии «Уральский рабочий» в Екатеринбурге. Книга, отпечатанная буквально в новогоднюю ночь тиражом 1000 экземпляров, в первые рабочие дни 2015 года уже попала в крупнейшие библиотеки и книгохранилища России. Вчера основной тираж прибыл в Оренбург, и сегодня «Оренбургские театральные сезоны» поступили в продажу.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий