Следственной службой регионального наркоконтроля направлены в суд уголовные дела сразу по двум преступным группам, распространявшим наркотики в городах и районах Оренбуржья. Первую спецоперацию оренбургские наркополицейские провели на западе региона в июне 2014 года. Оперативными сотрудниками Бугурусланского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области были зафиксированы поставки героина из Бугуруслана как в Оренбург, так и в другие города и районы области, такие так как,  Бузулук, Сорочинск и др. В дальнейшем, проведенная оперативная проверка подтвердила ранее полученные сведения. Объектами оперативной заинтересованности оказались члены нескольких цыганских семей. Комплексная разработка фигурантов проводилась более полугода.

В операции по задержанию подозреваемых, проходившие одновременно по нескольким адресам Бугуруслана, участвовали более 80 сотрудников Бугурусланского МРО, областного аппарата Управления, а также Сорочинского и Бузулукского межрайонных отделов. 

Штурм домов активных лидеров преступной группы был проведен за считанные секунды. Все подозреваемые были задержаны. В ходе проведённых обысков было изъято более 2 килограммов героина,  6 килограммов гашиша центрально-азиатского происхождения, 2 единицы огнестрельного оружия и около 2 кг золотых изделий. 

В настоящее время дело по ОПГ передано в Бугурусланский районный суд. Семь членов группы обвиняются по различным статьям уголовного кодекса, связанным с незаконным оборотом наркотиков, в том числе по ч.5 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного. 

Задержание членов второй ОПГ прошло в Орске в мае 2014 года. Оперативные сотрудники Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий вышли на группу лиц, занимающихся распространением синтетических наркотиков на востоке Оренбургской области через тайники-закладки. Дело о наркосбытчиках расследовано и передано на рассмотрение в Советский районный суд Орска.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий