В рамках мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, 20 февраля состоялось возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы областного центра. В церемонии приняли участие губернатор Юрий Берг, члены Правительства области, депутаты Законодательного Собрания, представители администрации Оренбурга, руководители предприятий, общественных и религиозных организаций.

Затем в зале заседаний Правительства области чествовали командиров войсковых частей и начальников гарнизонов, расположенных на территории Оренбуржья. Прием провел губернатор Юрий Берг.

В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, вице губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, вице губернатор - заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов.

В начале встречи губернатор обсудил с участниками приема сложившуюся геополитическую обстановку.

- Сегодня Россия просто обязана иметь мощные Вооруженные Силы, и мы полностью поддерживаем курс Верховного Главнокомандующего, Президента России Владимира Путина на повышение экономической самостоятельности и обороноспособности страны, на быстрейшее перевооружение Армии и Флота, - сказал Юрий Берг. - В последние два года эта работа приобрела более целенаправленный и плановый характер. Государственный подход к решению проблем Вооруженных Сил изменился коренным образом, и вы видите плоды этих изменений. Сегодня и в ваши соединения и части поступают новая техника и вооружение, -  акцентировал глава региона.

Далее Юрий Берг отметил, что личный состав многих частей, расположенных на территории Оренбуржья, в 2014 учебном году добился высоких показателей в службе.

- Рад видеть в этом зале командиров отличных воинских частей, руководителей органов военной прокуратуры, ФСБ и других силовых структур. Все вы, товарищи офицеры, работаете на решение главной для всех нас задачи. В меру своей компетенции вы повышаете боеготовность каждой из более чем 80-ти войсковых частей, соединений и учреждений, расположенных в Оренбуржье. От имени Правительства области и от себя лично благодарю вас за службу, - поздравил собравшихся губернатор.

На торжественном приеме Юрий Берг вручил «Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области»  за образцовое выполнение служебного долга:

подполковнику Борисенко Алексею Михайловичу –  командиру войсковой части 22713,

подполковнику Аткарскому Василию Васильевичу –  военному коменданту Оренбургского гарнизона,

подполковнику Бондаруку Роману Петровичу – начальнику 137-й военной автомобильной инспекции.

Во второй половине дня в областной филармонии состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. На мероприятие приглашены офицеры и генералы, ветераны армии и флота, сотрудники оборонных предприятий.

Приветствуя собравшихся в зале, глава региона напомнил, что в этом году мы отметим 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и в очередной раз отдадим дань благодарности ныне живущим фронтовикам и труженикам тыла.

- Мы хорошо знаем цену и помним уроки нашей великой Победы. И никому не позволим переписать, и уж тем более, переврать нашу историю, - сказал Юрий Берг. - Сегодняшним российским воинам есть чем гордиться. Традиции, родившиеся в боях второй мировой, нашли продолжение и развитие в конце XX века. Это подтвердят присутствующие здесь ветераны так называемых локальных войн, славные традиции живут и сегодня, - отметил губернатор.

На территории Оренбуржья сегодня несут службу свыше 23 тысяч солдат, офицеров и гражданских служащих воинских частей. Благодаря нелегкому и каждодневному воинскому труду по-прежнему сильны наши армия и флот.

- Я от души благодарю вас всех за ратный труд, мы гордимся нашими воинами. В канун Дня защитника Отечества желаю вам успехов в службе и благополучия, а уважаемым ветеранам - крепкого здоровья и бодрости духа, - сказал губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий