Старший преподаватель кафедры летательных аппаратов аэрокосмического института ОГУ Александр Горбунов стал обладателем гранта Президента Российской Федерации. Работа Александра Горбунова  «Автоматизация проектирования дополнительных аэродинамических поверхностей крыла как элемента жизненного цикла воздушного судна» победила в конкурсе, организованном Министерством образования и науки Российской Федерации в целях    государственной поддержки молодых ученых-кандидатов наук.

- В настоящее время для улучшения летно-технических характеристик магистральных воздушных судов применяются различные методы совершенствования их аэродинамики, - поясняет Александр Алексеевич. - Наибольшее распространение получил способ установки на концевой части крыла воздушного судна дополнительных аэродинамических поверхностей.

Их применение позволяет снизить индуктивное сопротивление воздушного судна, увеличить аэродинамическую эффективность, снизить расход топлива, уменьшить длину разбега и пробега при взлете и посадке самолета, а в конечном счете, - снизить расходы на эксплуатацию воздушных судов. В настоящее время известно множество конструкций дополнительных аэродинамических поверхностей крыла различных типов, устанавливаемых на магистральные воздушные суда, различающихся геометрическими и аэродинамическими характеристиками. Но совместный процесс конструирования и проектирования не автоматизирован, это будет сделано впервые. Также в рамках научного исследования будут сконструированы и спроектированы новые крылья для магистральных воздушных судов, оснащенные дополнительными аэродинамическими поверхностями с использованием разработанной системы автоматизированного проектирования. 

Общий объем финансирования составляет 1,2 миллиона рублей. В рамках гранта будет закуплено спецоборудование и расходные материалы для выполнения научных работ, а также будут опубликованы полученные результаты исследования в рецензируемых научных изданиях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий