На базе Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала ОГУ состоялось первое заседание экспертного клуба «Евразийский перекресток», организованного совместно с АНО «Содружество народов Евразии». – Оренбург является неким «перекрестком» на пути сотрудничества Российской Федерации и Казахстана, – говорит директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Амелин. – На территории нашей области обучаются более 1700 студентов из соседнего государства, из них около 850 получают образование в Оренбургском госуниверситете. Поэтому мы решили создать клуб, где будут рассматриваться самые актуальные вопросы, касающиеся граждан двух государств, а также обсуждаться дальнейшие перспективы развития отношений.

На первом заседании в качестве экспертов были приглашены вице–президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Олег Авдеев, доцент кафедры общих правовых дисциплин и политологии ОГУ Елена Максименко, проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута, начальник ОВИР Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Ольга Монахова. В дискуссии приняли участие преподаватели и студенты оренбургских вузов.

Сергей Летута отметил, что ОГУ давно и успешно сотрудничает с казахстанскими вузами: осуществляется обмен преподавателями для чтения краткосрочных лекционных курсов, проходят научные стажировки студентов и педагогов, обучение научно-педагогических работников по программам повышения квалификации, совместные научно-практические семинары, образовательные форумы и ярмарки. Основными партнерами ОГУ являются Актюбинский госуниверситет им. К. Жубанова, Западно-Казахстанский университет им М. Утемисова (г. Уральск) и Кызылординский госуниверситет. Для магистрантов этих вузов с октября 2009 года работает программа научных стажировок «Методология научного исследования». Всего за время ее действия в ОГУ прошли научную стажировку более 160 обучающихся и педагогов из соседнего государства.

На заседании экспертного клуба был сделан акцент на дальнейшее развитие экономики области в рамках Евразийского экономического союза, который начал действовать с 1 января 2015 года.

– На долю Оренбуржья приходится 10% объема внешней торговли России с Казахстаном, это немалая цифра, но нам очень важно и дальше развивать торговые отношения с соседями, – отметил Олег Авдеев.

Он рассказал, что оренбургские предприятия ежегодно презентуют свою продукцию на территории Казахстана, и она, как правило, оказывается на рынке соседей. К тому же соседняя республика активно инвестирует в экономику области: на ее долю приходится около 10% регионального объема иностранных инвестиций.

Присутствующие также обсудили интеграционные процессы между соседними государствами. Студентов из Казахстана интересовало, возможна ли в рамках Евразийского экономического союза отмена паспортного контроля на границе и ускорится ли процесс получения гражданства РФ и Республики Казахстан для членов союза. По словам начальника ОВИР Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Ольги Монаховой, полная отмена паспортного контроля пока не рассматривается, а гражданство предоставляется на общих основаниях в соответствии с действующим законодательством.

Встреча прошла заинтересовано, что свидетельствуют о большом внимании общественности к интеграционным процессам между двумя добрососедскими государствами

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также