Торговый дом при участии предпринимателей Оренбургской области намерена организовать крупнейшая узбекская внешнеторговая компания. С целью поиска деловых партнеров руководитель специализированной внешнеторговой компании «UZTADBIRKOREKEXPORT»  при Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан к.э.н  Акмальхон Олимхонов посетил г. Оренбург и Торгово-промышленную палату Оренбургской области.

Деловой визит состоялся 23 января 2015г. и был организован министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

В ТПП прошла деловая встреча узбекского гостя с представителями федеральных и муниципальных органов власти, торгово-промышленной палаты и предпринимателями, специалистами крупнейших сетевых торговых организаций и рынков города.

Встречу открыл замминистра  культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин. Он приветствовал участников, представил гостя и предоставил ему слово.

Г-н Олимхонов отметил, что основные направления деятельности его компании – экспорт натуральных свежих и сушеных фруктов и овощей, таких как дыня, виноград, груша, яблоко, персик, вишня, капуста, томаты, редис, а также орехов, специй и консервов. Продукция отвечает мировым требованиям, проводится предотгрузочная инспекция со стороны международных экспертных компаний (SGS и др.). Традиционно основными покупателями продукции являются страны СНГ, Южная Корея, Япония, Норвегия, страны Арабского мира, страны ЕЭС.

Узбекский гость призвал участников встречи к сотрудничеству и ответил на их многочисленные вопросы. Представители торговых сетей «сосеДДушка», «Ринг», «Полушка», «Магнит», рынка «Петровский» интересовались вопросами ценообразования, логистики, оплаты за полученный товар и механизмом компенсаций за порчу скоропортящихся продуктов при доставке.

Практические предложения по развитию товарооборота и совершенствованию взаимодействия таможенных служб России и  Республики Узбекистан прозвучали от зам- начальника Оренбургской таможни Евгения Горохова. 

Начальник Управления по развитию потребительского рынка Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Евгения Прокофьева приветствовала желание узбекской стороны развивать сотрудничество с Оренбургской областью и предложила более детально проработать вопросы поставок товаров, в том числе, непродовольственной группы.

Директор ООО «НОМИНАЛ» Оксана Солдатова также поинтересовалась интересами узбекской стороны в импорте из Оренбургской области товаров промышленной группы – масел, смазочных материалов, ГСМ и пр.

По словам А. Олимхонова, торговый дом, который планируется создать в Оренбурге, призван помочь расширению делового сотрудничества, решить вопросы логистики и таможенного оформления, организовать поставки товаров от узбекского «поля» до оренбургского «прилавка».

Стороны одновременно пришли к необходимости проведения деловых миссий оренбуржцев в Ташкент и узбекских предпринимателей в Оренбург. Вице-президент ТПП Оренбургской области Олег Авдеев предложил палату в качестве организатора этих торгово-экономических миссий, и предложение было поддержано г-ном Олимхоновым.

В завершение встречи участники обменялись контактами, а узбекский гость в сопровождении организаторов визита посетил рынок Петровский, где ознакомился с ценами на плодоовощную продукцию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий