19 декабря в 3 учебном корпусе Оренбургского госуниверситета состоялась презентация Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Фотовыставкой и баннерами организация рассказывала о своей деятельности, состоящих в ней студентах и перспективах развития.

Студенческие отряды берут свое начало со времен строительства колхозов и БАМа. В разные времена они переживали и взлеты, и падения. Сейчас все больше молодых людей вступают в отряды, в которых, помимо трудовой деятельности, они  имеют возможность реализовать себя в творчестве, волонтерской деятельности.

– Этим летом мы помогали детям в социально-реабилитационном центре «Гармония», – рассказывает Дмитрий Пчелинцев с электроэнергетического факультета ОГУ, командир  студенческого отряда «Энергостарт». – Посещали детский лагерь «Энергетик», устраивали театральное представление, танцевальный вечер.

На базе общественной организации существуют несколько подразделений. Например, агроотряды занимаются озеленением территорий, в проводниках заинтересована  Федеральная пассажирская компания, а педагогические и сервисные отряды трудятся в детских оздоровительных лагерях. Студенты из строительных отрядов трудятся даже в Ямало-Ненецком автономном округе, в суровых погодных условиях Крайнего Севера.

– Основная цель студотрядов – трудовое воспитание молодежи и содействие ей в летнем (сезонном) трудоустройстве, - отмечает заместитель руководителя (командира) Оренбургского регионального штаба студенческих отрядов Валентин Сушко. – Кто-то приходит в педагогические отряды, чтобы поехать на море, быть ближе к детям. В строители и проводники стремятся из-за заработка, а в итоге остаются, потому что не хочется уходить из коллектива, покидать обретенных друзей.

Чтобы вступить в студенческий отряд, необходимо быть совершеннолетним, иметь желание работать и, конечно же, активную жизненную позицию.

Закончилась презентация фотосессией студентов Оренбургского госуниверситета у баннера «Российских студенческих отрядов». На сайте Оренбургского регионального отделения этой организации можно проголосовать за понравившуюся фотографию, победитель конкурса получит два билета в кино.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий