В Малой академии государственного управления ОГУ прошло заседание круглого стола «О роли государства и институтов гражданского общества по обеспечению защиты прав граждан в контексте Всеобщей декларации прав человека», приуроченное к Международному дню прав человека. Инициатива его проведения принадлежит Уполномоченному по правам человека в Оренбургской области Анатолию Чадову. 10 декабря в вузе собрались представители всех трех ветвей власти, средств массовой информации и слушатели Малой академии государственного управления.

Анатолий Чадов открыл мероприятие, поздравив присутствующих с праздником и вспомнив историю декларации, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Он рассказал об основных аспектах и направлениях работы аппарата уполномоченного по правам человека, привел статистику и тематику обращений в общественные приемные.

- Институт уполномоченного по правам человека в Оренбургской области укрепился. Он нужен обществу, потому что зачастую это последняя инстанция, куда обращаются граждане, - заключил Анатолий Чадов.

Выступающие активно обсуждали тему прав и обязанностей человека, критерии гражданского общества, сложную взаимосвязь этих категорий. Так, вице-губернатор—заместитель председателя Правительства—руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин привел пример с прежней системой распределения выпускников вузов: права студентов нарушались, но сейчас, когда она упразднена, выпускники зачастую не могут трудоустроиться и таким образом нарушается их право на труд. Подробно обсуждался опыт других стран в отношении прав малоимущих, пособий по безработице, обеспечения населения жильем. Дмитрий Кулагин подчеркнул, что для создания гражданского общества необходимо формировать среду, в которой естественным образом воспитывался бы образ мышления молодого поколения, его патриотический дух.

Серьезную дискуссию вызвала идея создания единой государственной идеологии. Все участники согласились с необходимостью ее создания.

Судья Судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда Александр Заводских высказал пожелание возрождать те хорошие старые институты социального взросления, которые существовали в советское время.

Начальник отдела Управления Министерства внутренних дел РФ по Оренбургской области Рафик Куляев добавил, что государственная идеология нуждается в таком инструменте, как пропаганда. Также он в своей речи отметил, что на сегодняшний день граждане стали больше доверять полиции, так как Оренбургское управление располагает всеми средствами и мерами пресечения правонарушений.

О доверии и причинах недоверия к органам государственной власти рассуждал начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Оренбургской области Алексей Левахин. Он посоветовал всем гражданам обращаться в прокуратуру незамедлительно, как только были нарушены их права.

Председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк проинформировал, что большинство обращений в палату поступает по вопросам нарушения прав граждан в сфере ЖКХ и обеспечения жильем.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, отметив положительные результаты работы с населением приемной Президента РФ, вступил в обсуждение темы идеологии и заметил, что в последнем Послании Владимира Путина к Федеральному собранию содержатся тезисы, которые могут и должны лечь в основу единой идеологии страны. Он высказался за необходимость более активного взаимодействия власти и прессы. Приглашенные на дискуссионную площадку представители СМИ заместитель председателя начальника службы информационных программ ТВ и РВ ГТРК «Оренбург» Андрей Федосов и главный редактор газеты «Оренбуржье» Любовь Суркова согласились с этим высказыванием.

Директор МАГУ Наталья Зинюхина и слушатели академии предложили создать при Главном федеральном инспекторе молодежный волонтерский отряд, который будет помогать обратившимся с юридическими вопросами гражданам.

В заключение круглого стола Анатолий Чадов заявил, что объединение усилий всех государственных органов, общественных и молодежных организаций, представителей гражданского общества позволяет в полной мере встать на защиту нарушенных прав гражданина, добиться их восстановления. Участники мероприятия согласны с тем, что первостепенная задача правозащитных структур и судебных инстанций — услышать каждого обратившегося.

- Сегодня состоялся очень интересный обмен мнениями по приоритетным вопросам государства, нации, каждого человека, - считает ректор ОГУ Владимир Ковалевский. – Представители власти, правоохранительных органов, юристы и слушатели Малой академии государственного управления вели разговор, по сути, на равных. Это очень показательно как для самой академии, которая ежегодно набирает самых активных, граждански зрелых и целеустремленных студентов области, так и для аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области, с которым у нашего вуза очень тесное взаимодействие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий