12 декабря проходил Общероссийский день приема граждан. По всей стране с 12:00 до 20:00 по местному времени в учреждениях федеральных, региональных и муниципальных органов власти двери были открыты для всех, кто придет со своими вопросами и проблемами.

В Оренбуржье личный прием заявителей провели руководители исполнительных органов власти, главы городов и районов области, главы поселений. Для заявителей и лиц, проводящих прием, организованы видеоконференц-, аудиосвязь, сурдоперевод, иные виды связи для того, чтобы люди из отдаленных населенных пунктов смогли воспользоваться своим правом задать вопрос любому руководителю.

В Доме Советов прием вели губернатор Юрий Берг, первый вице-губернатор Сергей Балыкин, вице-губернаторы Наталья Левинсон, Павел Самсонов, Олег Димов, Дмитрий Кулагин.

Более одного часа проводил прием граждан губернатор Юрий Берг. За это время к нему со своими проблемами обратились 12 человек. Все вопросы взяты на контроль и сразу даны поручения соответствующим службам.

К главе региона обратилась жительница г.Оренбурга, которая является матерью ребенка-инвалида колясочника (17 лет). Вместе с ребенком они проживают в пятиэтажном доме без лифта. Проблема – выйти на улицу. На очереди в городской администрации они 27. Просит найти возможность выделить жилье по социальному найму вне очереди ребенку-инвалиду. Губернатор поручил главе администрации г.Оренбурга Евгению Арапову рассмотреть этот вопрос и доложить об исполнении.

На просьбу другой жительницы областного центра – предоставить ей и ее ребенку квоту и направить на лечение, связанное с заболеванием органов зрения, в детскую областную больницу в г.Санкт-Петербург, - губернатор посоветовал ей сначала проконсультироваться в Оренбургском филиале ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова". Юрий Берг отметил, что там работают замечательные врачи, которые оказывают квалифицированную помощь и делают операции высокого уровня. Глава региона лично позвонил директору филиала Владимиру Канюкову и обратился с просьбой проконсультировать больного ребенка и дать предложения по дальнейшему лечению.

Сирота Соль-Илецкого детского дома обратилась к губернатору с просьбой ускорить вопрос с предоставлением ей жилья. Резолюция – «срочно разобраться и доложить». Поручение – вице-губернатору Павлу Самсонову и главе Соль-Илецкого района Юрию Вдовкину.  

Несколько заявителей пришли к губернатору с вопросами трудоустройства и оказания материальной помощи, законности и правопорядка.

Все вопросы, поступившие во время приема граждан, взяты на контроль и будут отработаны профильными министерствами.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин за время своего приема принял 9 человек. Вопросы касались состояния межпоселковых дорог, проблемы ЖКХ, переселения из аварийного жилья, вопросы законности. Было несколько коллективных заявок. Так, жители с.Новомусино Шарлыкского района пришли с просьбой оказать содействие в строительстве здания модульного ФАПа, так как нынешний находится в аварийном состоянии, а также просят помочь с реконструкцией здания клуба. По всем вопросам даны поручения профильным министерствам и главам муниципалитетов, все они взяты на контроль.

На прием к вице-губернатору по социальным вопросам Павлу Самсонову пришли 7 человек. Обращения касались социальных выплат, жизнеустройства, реабилитации  подростков и детей.

Так, житель Оренбурга обратился с вопросом по оформлению группы инвалидности. Ему будет оказана помощь в медицинском обследовании и реабилитации. С просьбой о проживании в кризисном центре областного центра обратилась бывшая гражданка Казахстана.

По всем вопросам посетителям даны подробные разъяснения. Министерствам социального развития, здравоохранения и руководителям муниципалитетов Павел Самсонов дал поручения в кратчайшие сроки проработать решение всех вопросов.

Одним из обратившихся к вице-губернатору – заместителю председателя Правительства по внутренней политике Олегу Димову был представитель мусульманской общины с.Татарская Каргала Сакмарского района. В июне будущего года в селе пройдет Всероссийский Сабантуй, на который съедутся гости из многих регионов России. Мусульмане просят помочь привести в порядок поселковую мечеть, часть кладбища, на которой расположены старинные захоронения, и решить другие организационные вопросы. Олег Димов заверил, что озвученные проблемы будут включены в план мероприятий по подготовке к празднованию Сабантуя.

На прием к вице-губернатору – руководителю аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрию Кулагину обратились 5 оренбуржцев. Заявления касались правомерности начисления трудовой пенсии, благоустройства придомовой территории, нарушения норм общественного проживания соседями и работы полиции, а также оказания помощи в трудоустройстве.

Прием граждан 12 декабря также проходил во всех министерствах и подведомственных подразделениях.

К министру физической культуры, спорта и туризма области Олегу Пивунову  обратилось 3 человека.  Первым на прием пришел Олег Конюша, сам в прошлом биатлонист, имеет высшее физкультурное образование по направлению лыжного спорта. Он попросил министра рассмотреть его в качестве потенциального тренера по биатлону. Олег Пивунов пообещал рассмотреть кандидатуру Олега Сергеевича в качестве тренера, а также привлекать его для судейства соревнований по биатлону, отметив, что профессиональный опыт и кадры всегда востребованы.

Еще одной интересной встречей стало общение Олега Пивунова с тренером-преподавателем по легкой атлетике Геннадием Чеботаревым. Он рассказал министру о своих воспитанниках-инвалидах, своей тренерской деятельности, перспективах создания «Адаптивного центра» на базе ИФКиС ОГПУ и попросил пересмотреть требования по выплатам губернаторских стипендий, грантов и стимулирующих поощрений спортсменам-инвалидам, выступающим в составах сборной страны. Олег Пивунов со свой стороны отметил, что сегодня государственная политика такова, что инвалидам уделяется большое внимание во всех сферах, в том числе и спорте. В частности, в Оренбургской области создана команда по следж-хоккею, выступающая на чемпионате России, поддерживается пара и сурдолимпийское спортивное движение. По заданному вопросу Олег Игоревич пообещал рассмотреть возможность внесения  изменений в нормативный документ со следующего года.

К министру труда и занятости населения области Вячеславу Кузьмину обратилось 2 человека. Обращения касались оказания помощи в трудоустройстве.

Личный прием заявителей проходил и в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. На своих рабочих местах принимали заместители министра Дмитрий Аниськов и Ольга Мищерякова, начальник управления реформирования ЖКХ Геннадий Щербаков.

На 17.00 в минстрой обратилось 13 оренбуржцев. В общей массе своей вопросы касались сферы ЖКХ, в частности, по работе фонда модернизации ЖКХ, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, состояния дорог в населенных пунктах области, подведения электросетей к строящимся домам и др.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий