Сегодня в Зале торжеств Правительства области по случаю 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия Оренбургской области состоялось чествование граждан, внесших вклад в развитие региона. Лучших людей Оренбуржья, прославленных тружеников, военнослужащих, героев труда поздравили губернатор Юрий Берг, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, депутаты Государственной Думы РФ Виктор Заварзин и Елена Николаева, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, члены Правительства Оренбургской области.

В числе приглашенных в зале также присутствовали экс-губернаторы Оренбуржья Владимир Елагин и Алексей Чернышев, известные оренбуржцы - Герой Социалистического Труда, кавалер двух Орденов Ленина Мария Бокастова, Кавалер Орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», заслуженный учитель школы РСФСР Павел Дурманов, Герой Социалистического Труда Шакир Жуматаев, Герой России Андрей Зеленко, проректор по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета, бывший заместитель главы администрации области Александра Иванова, полный кавалер Ордена Трудовой Славы Владимир Крайнов, Герой Социалистического Труда, кавалер двух Орденов Ленина, Орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» Раиса Морозова, Герой Социалистического Труда, кавалер двух Орденов Ленина,Трудового Красного Знамени Тамара Пенькова, генерал – майор, руководитель Оренбургского землячества в Москве Вячеслав Рябов, дважды Герой Социалистического Труда, кавалер трех Орденов Ленина, орденов  Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени Василий Чердинцев, Герой России Вячеслав Чернуха и многие другие.

Губернатор Юрий Берг, поздравляя собравшихся с юбилеем губернии и области, отметил, что в силу расположения в самом сердце Евразии, Оренбуржье всегда оставалось на острие геополитических устремлений России на Восток. В 18 и 19 веках все деловые и политические контакты России с азиатскими государствами, так или иначе, были связаны с нашим краем. Более 100 лет здесь находилось представительство Азиатского департамента МИД Российской Империи.

Глава региона напомнил, что в своей истории Оренбуржье проходило разные этапы. Оставаясь исконной житницей с богатыми степными пашнями, край давал стране зерно. В годы войны это были те самые 124 миллиона пудов оренбургского зерна, которые наши хлеборобы дали стране и фронту. Все это губернатор назвал одним словом – подвиг.

Подвигом, по его мнению, стал и промышленный прорыв Оренбуржья. С началом войны сюда, в степной тыл, были эвакуированы 90 предприятий и тысячи рабочих и специалистов, которые вместе с оренбуржцами (зачастую буквально на голой земле) начали производство продукции необходимой фронту. В Ленинградской области и Санкт-Петербурге помнят оренбургский пенициллин, благодаря которому были спасены тысячи жизней защитников блокадного Ленинграда.

Позже, когда была завоевана по-настоящему Великая Победа, когда был сломан фашистский хребет, оренбуржцы своим трудом поднимали народное хозяйство, строили, укрепляли промышленный потенциал региона и страны.

- Многие из вас помнят это время или принимали участие в этой огромной работе. За что вам низкий поклон, - обратился губернатор к присутствующим.

- Очередной вехой в истории края стала целина. Весной этого года мы отпраздновали 60-летие начала освоения целинных и залежных земель. И это тоже – подвиг! – констатировал Юрий Берг.

В своем выступлении он также отметил труд нефтяников края, газовиков, учителей и врачей, работников культуры. Обращаясь к промышленникам востока, губернатор особо подчеркнул:

- Ваш вклад в копилку Оренбуржья бесценен. Вы работали на всесоюзной комсомольской стройке в Гае, и в горячих цехах Новотроицка, строили машины в Орске и добывали асбест в Ясном.

Юбилей – это не только повод вспомнить прошлое. Это еще и хорошая возможность оценить настоящее и заглянуть в будущее. Говоря о сегодняшнем дне, Юрий Берг отметил, что Оренбургская область остается в числе относительно немногих российских регионов, определяющих экономику страны. Область остается регионом-донором – самодостаточным, уверенным, деловым.

- Несмотря на сложности, экономическую неустойчивость, мы сохраняем свой высокий промышленный потенциал и решаем проблемы, продиктованные глобальными экономическими связями и мировым рынком. Именно поэтому мы завершаем год с приростом индекса промышленного  производства, составляющим, по итогам трех кварталов,  102,5 процента к уровню прошлого года. В целом в России этот показатель равен 101,5 процента. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил по области, по итогам 9 месяцев, 117 процентов, в то время как по России – 107,7 процента.

Глава региона обратил особое внимание на  инвестиционный прорыв, который регион совершил за четыре года. Объем инвестиций в основной капитал за это время составил 524 млрд рублей.

Кроме того, глава региона отметил, что, невзирая на тяжелейшую для села пятилетку природных катаклизмов, Оренбуржье остается одной из главных житниц страны. В этом году хлеборобы области засыпали в закрома более 2 миллионов 600 тысяч тонн оренбургского зерна, успешно занимались животноводством. Это значит, что государственную задачу по обеспечению продовольственной безопасности наши аграрии выполняют! – констатировал Юрий Берг.

Он также заметил, что по темпам ввода жилья Оренбуржье продолжает удерживать лидирующие позиции среди субъектов ПФО.

Говоря о социальной сфере, губернатор обратил внимание присутствующих на то, что эффективность работы всех ее направлений лучше всего характеризует демография. Естественный прирост населения в области наблюдается третий год подряд. Рождаемость превышает смертность на 1,5-2 тысячи человек, а до этого 20 лет наблюдалась только убыль. И в этом году тенденция подтверждается. А значит, это уже закономерность, которая стала результатом планомерной работы. Здесь и поддержка материнства и детства, и поэтапное развитие медицинской инфраструктуры, и укрепление системы образования и социальной защиты.

- Десятки миллиардов рублей, которые областной бюджет ежегодно выделяет на образование и здравоохранение, на исполнение майских указов Президента России В.В. Путина – все это инвестиции в человеческий капитал. Дело обязательное, потому что главным богатством Оренбуржья всегда были и остаются люди. Те, кто своим трудом делает родной край, а, значит, всю Россию богаче, обильнее, сильнее. Такие люди, как вы! – сказал Юрий Берг.

Заканчивая свое выступление, губернатор особо отметил, что Оренбуржье вновь становится одним из главных центров евразийской интеграции – настоящим сердцем Евразии.

- Считаю символичным, что новые перспективы открылись перед Оренбуржьем в юбилейный год. Это – хороший знак! Работа предстоит большая, но мы работы никогда не боялись. И отдавая дань глубочайшего уважения всем присутствующим в этом зале, я обещаю: в этой работе мы будем равняться на вас, наши уважаемые ветераны! – заверил Юрий Берг.

Вице-губернатор Дмитрий Кулагин сообщил, что поздравительные телеграммы с наилучшими пожеланиями в Оренбуржье прислали Президент РФ Владимир Путин, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Со словами поздравлений и глубочайшего уважения к собравшимся обратились также Олег Мельниченко, Виктор Заварзин, Елена Николаева.

В ответном слове гости делились воспоминаниями о самых славных годах Оренбуржья, называли имена прославленных земляков и высказали пожелание молодому поколению оренбуржцев беречь свой край и преумножать его богатства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий