В ноябре 2014 года исполнилось 170 лет со дня издания императором Николаем I указа о постройке в Оренбурге костела. К этому юбилею НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ совместно с католическим приходом Пресвятой Богородицы Лоретанской организовали круглый стол «Католицизм в конфессиональном пространстве Уральского региона».

В его работе приняли участие педагоги высших учебных заведений, ученые, архивисты, представители органов власти, религиозных и национально-культурных объединений. Поздравить католиков с юбилеем пришла и представительная делегация Русской православной церкви, что свидетельствует о традиционных для региона конструктивных отношениях между различными конфессиями, их стремлении к диалогу и сотрудничеству. Со вступительным словом к участникам мероприятия от лица организаторов обратился директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ В.В. Амелин. 

На форуме были рассмотрены вопросы жизни и деятельности первого настоятеля местного костела М.Ф. Зеленко, начальника штаба Отдельного оренбургского корпуса генерал-майора М.Л. Фантона-де-Веррайона, благотворительной работы в регионе Папской миссии помощи голодающим в 1923 году, взаимоотношений Российского государства и Римско-Католической церкви на различных исторических этапах, современного развития польского национально-культурного движения на Южном Урале и другие вопросы.

В рамках круглого стола состоялась презентация новой книги старшего научного сотрудника НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ Д.Н. Денисова «Католицизм в конфессиональном пространстве Оренбургского края (конец XVIII – начало XXI в.)». Всего было представлено 12 докладов исследователями из Оренбурга, Саратова и Челябинска.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий