Вчера в Оренбургской областной филармонии состоялся вечер, посвященный двойному юбилею заслуженного работника культуры России, заведующего кафедрой специального фортепиано и ансамблевой подготовки, профессора Анатолия Закопая.

И. о. министра культуры и внешних связей области Виктор Батеженко сказал:

- Сегодня двойной юбилей замечательного человека, замечательного музыканта и, более того, замечательного преподавателя. Помимо 75-летия со дня рождения, Анатолий Петрович отмечает 60-летие творческой деятельности.  Вы талантливый человек. Человек, который способен добиваться поставленной цели. Я хотел бы Вам пожелать здоровья, счастья, а, самое главное, успехов в творчестве, и, конечно, работать на благо оренбургской культуры  еще очень, очень долго.

Всем присутствующим в зале филармонии маэстро преподнес большой подарок – юбилейный вечер он провёл за роялем. Совместно с симфоническим оркестром Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (дирижер Руслан Козовчинский) Анатолий Петрович исполнил произведения русских и зарубежных композиторов.

Для справки:

Выпускник Чкаловского музыкального училища, а затем Горьковской консерватории, всю свою творческую и педагогическую деятельность посвятил Оренбуржью.

Являясь преподавателем Оренбургского музыкального училища, Анатолий Петрович Закопай создал собственную методику, на основании которой сложилась и фортепианная школа. Его  ученики побеждали и побеждают  в самых престижных конкурсах как в России, так и за рубежом. Среди них Ирина Закопай, Наталья Орлова, Ольга Лысова (ныне профессор Нижегородской консерватории). В этот список входит более ста его студентов.

Анатолий Петрович всегда соединял педагогическую и концертную деятельность. С 1965 по 1976  год он работал  солистом Оренбургской филармонии, постоянно участвовал в правительственных концертах.

Анатолий Петрович,  воспитал двух  дочерей –  талантливых пианисток. В настоящее время семейную концертно-исполнительскую традицию продолжают  младшая дочь Валерия и внучка Бренда Шапко. (проживают в Голландии)

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также