Сегодня в актовом зале УМВД РФ по Оренбургской области в День памяти погибших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин,  начальник управления Министерства внутренних дел РФ по Оренбургской области, генерал-майор полиции Ефрем Романов, председатель Оренбургской Ассоциации семей сотрудников органов внутренних дел области, погибших при исполнении служебного долга, Наталья Кошеленко встретились с членами семей погибших сотрудников органов внутренних дел.

Сергей Балыкин напомнил, что ежегодно в канун профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел принято вспоминать людей, до конца выполнивших свой гражданский и служебный долг. Этой традиции уже 20 лет.

- Охраняя общественный порядок и обеспечивая безопасность сограждан, они проявили беспримерное мужество и героизм и пожертвовали собственной жизнью. Мы скорбим о них вместе с вами. Потеря близкого человека – это невосполнимая утрата для родных и близких, тяжелая утрата для всей области и всей России.

- Свой долг по наведению конституционного порядка сотрудники органов внутренних дел области выполняли не только на территории Оренбуржья. Для многих из них Северо-Кавказский регион стал местом напряженной и опасной работы по обеспечению государственных интересов России.

- Мы никогда не забудем о подвиге оренбургских милиционеров, погибших на Северном Кавказе, посмертно представленных к высоким государственным званиям и наградам. Не забудем тех, кто отдал свою жизнь, находясь на переднем крае борьбы с криминалом, - сказал Сергей Балыкин. 

Имена погибших при исполнении служебного долга навечно занесены в Книгу Почета областного Управления МВД России. Они начертаны на памятных плитах Мемориала Славы, открытого в областном центре, в сквере имени Виктора Самохина. Именами Михаила Ткачева, Александра Рыбалко, Николая Зуйкова названы улицы городов Оренбуржья.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что Правительство области, отдавая дань памяти и уважения погибшим милиционерам, старается всячески поддержать их родных и близких.

- Спасибо вам за мужество и выдержку, за то, что вы терпеливо разделяли будни ваших отцов, мужей, сыновей. Пусть светлая память о них всегда остается с нами, - сказал Сергей Балыкин.

Для справки:

На учете Оренбургской Ассоциации семей сотрудников органов внутренних дел значится 107 погибших сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск.

Из сотрудников, погибших в Северо-Кавказском регионе:

- Звание Героя России присвоено Дмитрию Новосёлову;

- орденом Мужества награждены подполковник милиции Альвис Каюмов, майоры милиции Анатолий Волков, Роберт Минасян, Виктор Самохин, Александр Чашкин, капитаны милиции Виталий Жуков и Владимир Чертков, прапорщики милиции Михаил Ефремов и Сергей Запевалов.

При выполнении служебного долга на территории области погибли и посмертно награждены:

- орденом Красной Звезды - старшина милиции Владимир Кулаков;

- орденом Мужества - майор милиции Сламгалей Есимов, капитан милиции Михаил Ткачев, старшие лейтенанты Владимир Шаврин и Сергей Рябков, старший сержант милиции Виктор Логинов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также