В этом году прославленный коллектив  хора отмечает свой 55-летний юбилей. В конце октября  в концертном зале им. П.И. Чайковского  Московской филармонии   прошло открытие юбилейных гастролей. Жители и гости столицы первыми увидели новую программу «Вспомним, братцы, оренбуржцы». В нее вошли лучшие номера из «золотого фонда» репертуара, а также  новые творческие работы хора.

Артисты выступали при полном аншлаге. Концерт Оренбургского государственного академического русского народного хора транслировался в режиме on-line на сайте Московской государственной академической филармонии.

Сегодня в 18:00 на сцене Орского драматического театра им.А.С. Пушкина состоится концерт Оренбургского государственного академического русского народного хора.

7 ноября в 19:00 Оренбургский хор даст еще один концерт в г. Бузулуке во Дворце «Юбилейный».

Для справки:

Хор создан талантливым музыкантом и знатоком народного творчества, заслуженным артистом России Яковом  Хохловым, а также  его сподвижницей, заслуженной артисткой РСФСР Людмилой Райковой.

В 1961 г. коллектив  получил статус государственного, с 1997 г. носит высокое звание «Академический».

В 1987 г. Оренбургский государственный русский народный хор возглавил Владимир Позднеев, который  до настоящего времени является  его художественным руководителем. Ровесник коллектива, он воспринял уже сложившиеся традиции и делает все для их сохранения и преумножения. В новой творческой атмосфере раскрылись и новые грани его таланта. Для Позднеева-композитора хор оказался своеобразной «творческой лабораторией», в которой исполняются и находят признание у слушателей его лучшие произведения. Песни, изданные в 12 сборниках, также входят в репертуар различных российских исполнителей.

Под его руководством коллектив неоднократно принимал участие в Международных фестивалях, в том числе – на столичных сценах Государственного Кремлевского дворца, Государственного концертного зала « Россия», концертного зала им. П. И. Чайковского, демонстрируя своё мастерство и разнообразие программ.

Более двух десятков лет академический народный хор традиционно предстаёт гостеприимным хозяином фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок». 

Недавно в репертуаре Оренбургского народного хора появились новые творческие формы и жанры: вокально-хореографический спектакль «Морозко» по одноимённой русской народной сказке; программа «Пасхальный благовест», состоящая из церковных песнопений, народных и казачьих духовных композиций; совместный музыкальный проект с солистом – народным артистом России Дмитрием Хворостовским и камерным оркестром филармонии п/у заслуженного артиста России Константина Орбеляна «К Отечеству – с любовью».

В гастрольной карте Оренбургского русского народного хора Россия и десятки зарубежных стран: Китай, Корея, Япония, США, Германия, Франция, Испания, Италия, Бельгия, Греция, Чехия и многие другие.

Коллектив осуществил студийную запись более 15-ти произведений для своего нового диска.

В год своего юбилея Оренбургский государственный академический русский народный хор активно работает над созданием новых творческих программ, которые вскоре увидят земляки, зрители ближнего и дальнего зарубежья.

Юбилейный концерт хора на сцене родной филармонии состоится 4 декабря в 19:00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий