Мнимая легальность и бесконтактный способ передачи наркотика породили  мифы о невозможности выследить наркосбытчиков, и, как, следствие, о безнаказанности за преступления, связанные с незаконным оборотом, так называемых «спайсов», привело к повышенному интересу к «синтетике» среди молодёжи. Споры относительно последствий употребления "солей" в блогах и на форумах ведутся периодически.  Некоторые пишут, что "пробовали" и не видят никакой опасности, продают, якобы, «высококачественный аналог конопли». Другие всё же призывают активно бороться с напастью. Нужно понимать: люди, уверяющие в безопасности наркотиков, скорее всего, связаны с их распространителями, которые зарабатывают деньги на здоровье и жизни доверчивых покупателей, которые никогда не знают, какую «отраву» на этот раз им продали.

Синтетические наркотики вызывают привыкание даже после одного употребления. Наркозависимые теряют связь с реальностью, наблюдаются расстройство памяти и нарушение двигательных функций. Употребление приводит к необратимым изменениям психики курильщика, деградации. Общая интоксикация организма отравляющими веществами вызывает у человека тошноту, потерю сознания, судороги, кому. Их употребление даже заканчивается летальными исходами.

В регионе на постоянной основе реализуется комплекс организационно-практических мер по выявлению фактов и противодействию распространению наркотических и психоактивных веществ. За 9 месяцев 2014 года сотрудники регионального наркоконтроля из незаконного оборота изъяли более30 килограммовразличных видов наркотиков синтетического происхождения. Только на этой неделе в Оренбурге выслушали приговор 5 наркосбытчиков и покупателей синтетических наркотиков.

Если Вы обладаете информацией о фактах незаконного оборота или немедицинского потребления наркотиков, а также если вам или вашим близким необходимо получить информацию о специализированной наркологической, профилактической и социально-психологической помощи, звоните по анонимными, круглосуточными «телефонами доверия»:

- Управление ФСКН России по Оренбургской области - (3532) 77-03-51, (3532) 34-07-51;

- Областной наркологический диспансер –  (3532) 57-26-26, 40-46-78.

Кроме того, Вы также можете самостоятельно сообщить о распространении наркотиков в интернете.  Так, при обнаружении на сайтах в сети "Интернет" информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, их местах приобретения, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений. Для этого Вам необходимо:

  1. перейти по ссылке http://zapret-info.gov.ru/ на Интернет-страницу "Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
  2. заполнить стандартный образец заявки.

В течение 2-3 суток Ваша информация будет изучена и оценена специалистами, в том числе, экспертами Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, и в Ваш адрес будет направлен ответ о принятом решении.

Подробнее о работе механизма по приостановлению деятельности подобных Интернет-ресурсов, Вы можете прочитать, ознакомившись с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября2012 г. N 1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий