Второй год в России проходит диспансеризация взрослого населения - высокоэффективная массовая технология сбережения здоровья людей. Профилактические осмотры проводятся жителям, начиная с 21 года и старше (24 года, 27 лет, 30 лет и т.д.). Периодичность диспансеризации - один раз в три года. Диспансеризация нужна для того, чтобы проверить состояние здоровья человека, как можно раньше выявить заболевания, а также риски их развития, и начать своевременную корректировку. 

Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно. Она включает анкетирование пациента, необходимые лабораторные и диагностические исследования и осмотры врачей – узких специалистов. 

В 2014 году диспансеризаций будет охвачено 395,5 тыс. взрослых оренбуржцев. На сегодняшний день диспансеризацию прошли 296 162 человека; план года выполнен на 75 процентов.

Особое внимание уделяется выявлению факторов риска. Как показывает анализ работы за истекшие 8 месяцев, общее число факторов риска у всех осмотренных превышает 499 тысяч. На первом месте - нерациональное питание и повышенный уровень артериального давления. Для коррекции выявленных факторов риска специалисты проводят индивидуальное и групповое профилактическое консультирование, дают рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни.

В результате диспансерных осмотров выявлено 227,8 тыс. заболеваний. Лидируют  болезни кровообращения, заболевания эндокринной системы, системы пищеварения,   нарушения обмена веществ.

На диспансерное наблюдение на терапевтических участках взято 77 392 пациента.  Назначено лечение 85781 оренбуржцу. Направлено на санаторно-курортное лечение 10 372 человека.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также