Это не первый визит А.А. Маслова в наш вуз. Сотрудничество академика РАЕН, директора Центра стратегических исследований Китая, заведующего отделением востоковедения НИУ ВШЭ с ОГУ началось в 2008 году. С 2011 года он читает онлайн-лекции магистрантам, обучающимся по программе «Речевая коммуникация в сфере деловых отношений (китайский язык)», и проводит мастер-классы для магистрантов и преподавателей кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка. На этот раз Алексей Александрович выступил перед магистрантами и преподавателями  кафедры с циклом лекций «Мифы и мифопоэтика в Китае».

– На сегодняшний день китайский язык является самым распространенным в мире – количество людей, которые говорят на китайском как на родном, намного больше, чем англоговорящих. Обучение китайскому языку в Оренбургском госуниверситете проходит на высоком уровне, –отмечает А.А. Маслов.

По словам Алексея Маслова, главное для человека, изучающего китайский язык, научиться правильно «общаться» с китайской культурой, экономикой, политикой. В рамках визита в ОГУ востоковед проведет лекции, посвященные китайским традициям, мифам и мифологии в литературе.

– Сотрудничество с Алексеем Александровичем, который читает лекции во многих вузах мира, для нас имеет огромное значение, – отметила И.И. Просвиркина, завкафедрой РФиМПРЯ ОГУ. – Изучать китайский язык, не познакомившись с культурой  Китая, очень трудно. Нашим студентам повезло, что они имеют возможность слушать лекции специалиста такого уровня. 

9 июля магистранты, обучавшиеся по программе «Речевая коммуникация в сфере деловых отношений (китайский язык)», защищали магистерские диссертации. Алексей Маслов – один из членов ГАК. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий