Вчера, 2 июля, исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг встретился с членами молодежного правительства, которое было сформировано на конкурсной основе  и 27 июня т.г. Указом Губернатора Оренбургской области был утвержден его персональный состав.

 Глава региона отметил, что рад встрече с  целеустремленными, талантливыми и активными ребятами. У молодежи свое видение мира, отношение к жизни, свои представления о том, каким должно быть настоящее и будущее.

Юрий Берг поделился с ребятами своим отношением к работе и жизни. -  Работа в Правительства области не простая, но интересная. Чиновник должен работать для человека, а не наоборот. Быть высокоорганизованными, образованными, примером для других и прежде всего для своих подчиненных. Сегодня есть много возможностей для самообразования, - констатировал и.о. Губернатора.

- Жизнь даётся всего один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы,, - процитировал Юрий Берг Николая Островского. –  Чем выше уровень власти – тем больше обязанностей и ответственности. Будете много работать, и результаты не заставят себя ждать, - такие напутствия дал Юрий Берг членам молодежного правительства.

На встрече шла речь о государственное распределение выпускников вузов, о проблемах занятости в регионе, о жизни молодежи, об Оренбургском землячестве, законопослушности граждан. Юрий Берг попросил молодежь подготовить свои предложения по организации мероприятий, посвященных предстоящему Году литературы, объявленному Президентом РФ.

Также и.о. Губернатора поинтересовался у членов молодежного правительства о том, как они планируют выстраивать свою работу. Предложил представить свои предложения, идеи, даже если они будут неординарными, в письменном виде и обсудить их на новой встрече.

- Рациональные идеи будем претворять в жизнь, - заверил глава региона.  Он озвучил несколько предложений по сотрудничеству. Предложил провести встречу двух Правительств в полном составе, а также общаться в том формате, который удобен ребятам.

Юрию Бергу представили всех членов Молодежного правительства. Ребята рассказали о своем образовании, трудовой деятельности, жизненных позициях. 

Каждый участник встречи получил на память рабочую рукавицу, как символ предстоящего тяжелого труда на благо Оренбуржья и страны.

Согласно Стратегии развития Оренбургской области до 2020 года одной из основных целей молодежной политики является осуществление системного государственного влияния на процессы социализации молодого поколения, создание условий и гарантий самореализации молодых граждан. Страна и общество, ставящие своей целью переход на инновационный путь развития, не могут обойтись без потенциала, присущего молодежи. Именно поэтому в области была сформирована система  поддержки талантливой молодежи, актуализировано законодательство, созданы условия для активной работы органов молодежного самоуправления. 

Одним из важных направлений молодежной политики в процессе социализации молодого человека является его вовлечение в социальную практику. В частности, вовлечение молодежи в общественно-политическую жизнь общества. В Оренбуржье первым в России в ноябре 2012 года приняли закон «О деятельности органов молодежного самоуправления в Оренбургской области», который  сформировал систему органов молодежного самоуправления, а также закрепил две составляющие региональной молодежной политики: государственную и общественную. Основная задача 2013 года - создание условий для развития органов молодежного самоуправления, благодаря чему в настоящее время во всех муниципальных образованиях работают молодежные избирательные комиссии, в 40 муниципальных образованиях – молодежные палаты (парламенты), действуют Молодежная избирательная комиссия Оренбургской области и Молодежный парламент при Законодательном Собрании Оренбургской области второго созыва.

- В этом году перед нами стояла основная задача – сформировать Молодежное правительство области. Основной целью которого станет выстраивание совместно с органами государственной власти отраслевой молодежной политики, среди молодых врачей, учителей, строителей, работников сельского хозяйства и т.д., - сказала и.о. директора департамента молодежной политики области Ирина Останина.

В мероприятии также принял участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов.

Для справки:

Всего 40 человек в возрасте от 21 до 30 лет представляли заявки на включение их в состав Молодежного правительства..Участники конкурсного отбора претендовали на замещение 17 должностей в  молодежных министерствах и ведомствах.  27 человек было допущено во второй этап, который включал в себя тестирование претендентов, подавших документы и двухнедельную стажировку в органах исполнительной власти Оренбургской области. Стажировку и тестирование прошли 24 участника в 13 министерствах (ведомствах) Оренбургской области. Ведомства рекомендовали кандидатуры для включения в состав Молодежного правительства области. Указом Губернатора Оренбургской области 27 июня в состав молодежного правительства Оренбургской области вошли:

  

Дужников

Сергей Александрович

председатель молодежного правительства Оренбургской области

 

Матюхин

Александр Иванович

заместитель председателя молодежного правительства Оренбургской области

 

Рыбалкина

Инна Алексеевна

ответственный секретарь молодежного правительства Оренбургской области

 

Абдрахимова

Альбина Ринатовна

 

молодежный министр труда и занятости населения Оренбургской области

 

Болычевский

Станислав Евгеньевич

молодежный министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

 

Габбасов

Фаиль Раильевич

молодежный министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области

Дмитриев

Сергей Юрьевич

молодежный министр финансов Оренбургской области

 

Ерофеев

Константин Геннадиевич

молодежный председатель комитета по делам архивов Оренбургской области

 

Меденюк

Максим Сергеевич

молодежный министр культуры и внешних связей Оренбургской области

Сачев

Александр Александрович

молодежный министр социального развития Оренбургской области

 

Семенов

Андрей Васильевич

молодежный руководитель представительства Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации

 

Смирнов

Андрей Владимирович

молодежный министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области

 

Тарасенко

Владимир Владимирович

молодежный министр образования Оренбургской области

 

Шестов

Александр Михайлович

молодежный директор департамента молодежной политики Оренбургской области

 

Шмарин

Кирилл Васильевич

молодежный министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области

 

Юлдашева

Виктория Александровна

молодежный министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области

                                                     

Асланян

Сузанна Ленсеровна

советник по вопросам международного сотрудничества молодежного министра культуры и внешних связей Оренбургской области

 

Борников

Егор Евгеньевич

советник молодежного министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области

 

Иванова

Лина Ивановна

советник молодежного министра культуры и внешних связей Оренбургской области

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий