16-17 июня в Оренбургской области работает делегация Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан». Цель визита – развитие межрегионального и межмуниципального сотрудничества между Советами муниципальных образований двух регионов.

Для изучения опыта работы Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области участники делегации 16 июня посетили г.Соль-Илецк и Соль-Илецкий район. Сегодня они работают в г.Оренбурге.

В Доме Советов состоялась встреча, в которой от Оренбургской области приняли участие председатель Совета (ассоциации), и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин, и.о. вице-губернатора Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, глава администрации г.Оренбурга Евгений Арапов, заместитель главы г.Оренбурга Андрей Шевченко, глава г.Соль-Илецка Николай Першин, глава Оренбургского района Сергей Елманов, и.о. заместителя министра культуры и внешних связей - начальника управления международного сотрудничества Александр Калинин, секретарь Совета (ассоциации) Виктор Щепачев.

В составе делегации Республики Башкортостан – председатель Правления Ассоциации, глава Администрации городского округа город Стерлитамак Алексей Изотов, исполнительный директор Ассоциации Рустам Исхаков, глава Администрации городского поселения город Белебей муниципального района Белебеевский район Александр Буйлов, начальник отдела государственной и муниципальной службы научно-исследовательского центра проблем управления и государственной службы Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан Лира Газизова.

Открывая встречу, Сергей Балыкин подчеркнул, что муниципальные образования Оренбургской области и Республики Башкортостан всегда были добрыми соседями, и границы давно остались только на бумаге. Он также отметил, что у каждого муниципального образования есть свои особенности, традиции, но есть и проблемы, которые их объединяют. Это и финансовая обеспеченность, и полномочия на местном уровне, и бюджетная и налоговая  политика, и взаимодействие с федеральными структурами, и многое другое. Поэтому, по мнению и.о. первого вице-губернатора, такие встречи помогут эффективно делиться накопленным опытом и знаниями в различных сферах.

Дмитрий Кулагин в свою очередь подчеркнул, что в Оренбургской области защите прав муниципальных образований, укреплению и совершенствованию местного самоуправления, выстраиванию конструктивного диалога между муниципальным сообществом и органами государственной власти уделяется пристальное внимание. В ежегодном докладе губернатора области об итогах работы и приоритетах деятельности Правительства Оренбургской области, с которым глава региона выступает перед широкой общественностью, обязательно есть раздел, посвященный развитию местного самоуправления.

Было также отмечено, что практически все члены Правительства Оренбургской области прошли муниципальную школу – это и губернатор, и пять вице-губернаторов, и многие министры, которые в свое время или возглавляли города и районы области, или были заместителями глав администраций. Все это позволяет более эффективно выстраивать взаимодействие органов государственной власти с муниципальным сообществом.

Затем состоялась церемония подписания Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, которое подписали: от Оренбургской области – председатель Совета (ассоциации) Сергей Балыкин, от Республики Башкортостан – председатель Правления Ассоциации Алексей Изотов.

Основными направлениями сотрудничества в соглашении обозначены:

- координация деятельности Сторон и проведение согласованных мероприятий в целях более эффективного осуществления своих прав и интересов, организация взаимопомощи между муниципальными образованиями сторон;

- принятие совместных решений по разработке и реализации программ и проектов по проблемам местного самоуправления;

- подготовка предложений по реализации государственной политики в области местного самоуправления с учетом территориальных особенностей, организация взаимодействия с федеральными органами власти;

- оказание правовой, методической и организационной помощи участникам Соглашения;

- совместное участие в разработке федерального законодательства и
региональных законов, затрагивающих интересы местного самоуправления.

Алексей Изотов поблагодарил Оренбургскую область за гостеприимство, отметив, что сотрудничество между Ассоциациями муниципальных образований двух регионов будет строиться на основе равенства, партнерства, взаимной выгоды, послужит решению поставленных задач, будет плодотворным и долгим.

В свою очередь Сергей Балыкин подчеркнул, что подписав соглашение о взаимодействии между ассоциациями муниципальных образований, мы придаем сотрудничеству официальный характер. Теперь появится возможность, выбирая направления сотрудничества, удваивать прикладываемые усилия, эффективно делиться  накопленным опытом и знаниями в различных сферах. Он предложил сделать такие добрососедские встречи традиционными.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий