Юные «гвардейцы» подтягивались, плавали, играли в пейнтбол и катались на лошадях/ Каждый день оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» насыщен спортивными мероприятиями. 13 июня 2014 года в лагере «Гвардеец-1», который дислоцируется на территории Мулинского военного городка в Нижегородской области, прошли очередные состязания.

Сначала ребятам опытные инструкторы показали основные приемы ориентирования на местности, в том числе и без карты, по азимуту. Эти навыки, без сомнения, пригодятся не только в любом туристическом походе, но и на военной службе (многие из приехавших кадет планируют связать свою дальнейшую жизнь с Вооруженными Силами России) и просто во время прогулки по незнакомой местности.

Затем юных гвардейцев разделили на 16 команд, по две команды от каждого из восьми регионов, для турнира по пейнтболу. Эта увлекательная военно-спортивная игра развивает такие важные качества, как ловкость, командный дух, чувство местности, точность и смекалку. Ребята с большим удовольствием сыграли два раунда (1/8 финала и 1/4 финала), по итогам которых в полуфинал вышли команды Крыма, Марий Эл и обе команды Удмуртии. Нижегородцам не хватило всего одного очка, чтобы попасть в заветную четверку сильнейших.

Вечером ребята сдавали нормы ГТО. Юные гвардейцы уже прошли такой вид, как подтягивание. Нижегородская команда заняла второе общекомандное место с личным рекордом в 35 подтягиваний у одного из участников. Кроме того, ребята пробовали свои силы в прыжках в длину. На следующий день гвардейцы сдавали норматив по плаванию.

Напомним, что комплекс ГТО («Готов к труду и обороне») возрожден в этом году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и предусматривает 11 ступеней в соответствии с возрастными группами от 6 до 70 лет и три уровня трудности. Наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия ГТО будет учитываться при поступлении в вузы. Обладатели золотых значков в дальнейшем смогут сдавать тесты на присвоение спортивных разрядов вплоть до звания мастера спорта.

14 июня 2014 года утром определялись победители пейнтбольного турнира. В жарких не по погоде, но по накалу страстей полуфинальных схватках обе команды Удмуртии уступили командам Крыма и Марий Эл соответственно, гарантировав, таким образом, себе третье место. В споре сильнейших победу в упорном поединке вырвали крымчане.

Еще одним ярким событием дня стала экскурсия в конно-спортивный клуб, расположенный в Ильиногорске Володарского района Нижегородской области. Ребята с удовольствием покатались на лошадях, выучили основные приемы конной выездки. Инструкторы клуба рассказали много увлекательного из истории конного спорта, о породах лошадей и их отличиях. Юные «гвардейцы» не только смогли почувствовать себя наездниками и кавалеристами, но и покормить лошадей, узнать много нового об уходе за ними.

В лагере «Гвардеец-2», который базируется в Пензенском артиллерийском инженерном институте, 16 июня педагоги дополнительного образования организовали для «гвардейцев» активные тренинги, направленные на формирование командного духа и сплоченности - «Верёвочный курс», «Тур-полосу». Мероприятие было организованно спонтанно – пришлось из-за дождя отменить поездку на археологические раскопки.

Ребята с удовольствием включились в игру, демонстрировали сообразительность и выносливость, искали нестандартные решения, старались не подвести команду и помочь друг другу. «Веревочный курс» возник из реального войскового опыта обучения и имеет огромное практическое значение.

«Задания были очень сложные, для их выполнения работала вся команда, зато мы почувствовали друг друга, образовалась энергетическая связь, и мы действительно стали командой», - поделился впечатлениями Роман Фролов из Самары.

Следующая неделя станет для участников лагеря «Гвардеец-2» в Пензе особенно интересной – пройдут соревнования по пейнтболу и спортивному ориентированию, ребята проведут день на полигоне Пензенского артиллерийского инженерного института, где на практике смогут реализовать свои новые знания и навыки.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий