Правительством области проводится комплекс мер по борьбе с саранчовыми вредителями за счет регионального бюджета. На приобретение инсектицидов из областного бюджета уже выделено 47,9  млн. рублей для обработки 333 тыс. га в пересчете на однократную обработку. Кроме того, за собственные средства хозяйств 10 МО районов приобретено2 665 литровинсектицидов на сумму 1,9 млн. рублей для обработки 13 тыс. гектаров.

По данным на 3 июня, на заселенность вредителями обследовано 196,1 тыс. га, заселено саранчовыми вредителями 123,2 тыс. га, из них подлежит химической обработке 100,8 тыс. га со средней численностью 13,7 экз. на м2. Химические обработки проводят при численности 5-10 экз. на 1 м2, по личинкам 2-3-го возраста. Дальнейшие обследования на выявление вредителей продолжаются. Планируемая площадь защитных мероприятий против саранчовых составит 445 тысяч гектаров (по данным осеннего обследования).

На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям области на безвозмездной основе отпущено для защиты сельхозкультур16 035 литровинсектицидов для обработки 106,9 тыс. га.

 По очагам обработано химическим методом против личинок саранчовых вредителей 25,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий. На обработках против саранчовых вредителей задействовано 167 наземных опрыскивателей и 2 самолета АН-2 – в Оренбургском и Акбулакском районах. Всего подготовлено для авиахимобработок 6 бортов АН-2 и 707 наземных опрыскивателей.

Из 35 районов, на которых планируется химобработка, приступили  к опрыскиванию 19 муниципальных образований области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий