В Управлении ФСКН России по Оренбургской области в рамках межведомственного антинаркотического месячника сотрудники наркоконтроля провели профилактическое мероприятие со студентами 1 курса Оренбургского гуманитарного техникума. Всего в мероприятии приняли участие около 30 студентов. Началось мероприятие с показательного выступления кинолога со служебной собакой по кличке «Фани», которая по команде отыскивала имитации закладок с наркотиками. После выполненного задания позволила себя погладить.

Затем для ребят выступила, сотрудник межведомственного взаимодействия Управления ФСКН России по Оренбургской области Ольга Коновалова, которая рассказала о природе зависимостей и губительном действии наркотиков. Также ребята узнали о правовой ответственности за незаконное приобретение, хранение, передачу, сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, сотрудник развенчала распространённый среди подростков миф о тяжелых и легких наркотиках и о том, что, якобы, «легкие наркотики» не вызывают зависимости и не оказывают губительного действия на организм. Она разъяснила происхождение этого заблуждения и на ярких примерах объяснила, что происходит с человеком при употреблении наркотических средств.

О здоровом образе жизни, о твёрдости духа - важной составляющей каждой личности, формировании зависимостей, о том, как сказать «нет!» наркотика рассказал ребятам представитель православной церкви Протоиерей Отец Димитрий.

После беседы притихшим студентам был показан фильм антинаркотического содержания «Жестокая правда», в котором были показаны эпизоды отравления людей наркотическими средствами, где они сами рассказывали о том, что они испытывают в момент ломки.

Но на этом профилактическое мероприятие не закончилось. Дальше ребят ждало посещение музея Управления, в котором они увидели стеллажи с форменной одеждой сотрудников наркоконтроля, с кубками и медалями – результатами спортивных достижений сотрудников. После чего подростки еще долго задавали вопросы о том, как поступить на работу в органы наркоконтроля.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий