ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») напоминает абонентам, что за коммунальные долги неплательщикам могут перекрыть не только воду, но и дорогу за рубеж. Подобная мера борьбы с должниками активно практикуется предприятием уже несколько лет подряд для взыскания долгов за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения.

При направлении исполнительного документа в службу судебных приставов одновременно в заявлении о возбуждении исполнительного производства в соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. ООО «Оренбург Водоканал» указывает просьбу о наложении ареста на имущество должника, а также об установлении для него временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Когда судебный пристав получает такое заявление, он, во-первых, возбуждает исполнительное производство, во-вторых, выявляет имущество и накладывает на него арест, и, в-третьих, выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из страны.

Важно понимать, что если в базе судебных приставов такое постановление имеется, то необходимо как можно быстрее оплачивать свой долг, так как сама процедура об отмене временного ограничения на выезд должника из страны занимает определённое время. Сотрудники пограничной службы, имея такое постановление, не могут его нарушить, а значит, никакие уговоры, обещание мгновенной оплаты задолженности здесь и сейчас, не помогут должнику выехать за пределы страны.

При этом не важно, с какой целью должник выезжает за границу – в командировку или отпуск – информация поступает в базу данных пограничной службы, и при прохождении паспортного контроля его просто не выпускают за территорию страны без выяснения цели отъезда.

Руководство предприятия отмечает, что такие меры будут применяться ко всем злостным неплательщикам и впредь. В этой связи «Оренбург Водоканал»  рекомендует всем выезжающим за пределы страны гражданам заранее перед поездкой удостовериться об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Сделать это несложно, ведь сегодня даже при покупке путёвки на отдых за границей, в памятке распечатаны все важные телефоны, в том числе службы судебных приставов. Это делается для того, чтобы граждане заблаговременно могли удостовериться, нет ли у них долга и не введён ли в отношении них режим временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий