Сегодня в универсальной научной библиотеке имени Крупской открылся областной форум «Сельская библиотека - в развитии культурного потенциала региона». В его работе принимают участие главы администраций районов и сельских поселений, заведующие отделами культуры, директора централизованных библиотечных систем, специалисты из села, а также представители органов власти и творческой интеллигенции. После вступительного слова директора областной библиотеки Людмилы Сковородко гостей и участников форума поприветствовал и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков. Он охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в библиотечной сфере региона.

- В настоящее время в Оренбургской области функционирует 951 государственная и муниципальная библиотека, из них 28 центральных районных библиотек на территории сельских муниципальных образований, и 807 библиотек на территории сельских поселений. В библиотечных системах Оренбуржья компьютерами обеспечены 327 (34, 4%) центральных районных и сельских филиалов, выход в Интернет имеет 118 (12,4%) сельских библиотек. Значительная и разнообразная работа оренбургских библиотек свидетельствует о большом творческом потенциале их сотрудников, число которых составляет 1 952 человека по состоянию на 1 января текущего года, - отметил Виктор Александрович.

Форум собрал участников из 31 района и муниципального образования области. Доклады специалистов и руководителей сельских библиотек, а также членов научного сообщества и представителей законодательной и исполнительной власти будут посвящены различным аспектам библиотечного обслуживания на селе. Большое внимание будет уделено вопросам формирования новой модели взаимодействия библиотечных учреждений с населением,  работе с  представителями разных национальностей, роли муниципальных образований в развитии библиотечного дела, опыту работы с социально незащищенными категориями пользователей, экологическому просвещению и созданию комфортной среды для лиц с ограниченными возможностями. По итогам выступлений и дискуссий будет принята соответствующая резолюция.

23 мая в 11:00 в рамках форума состоится торжественная церемония вручения премии Правительства Оренбургской области «Признание», которая учреждена в этом году. Награда государственным и муниципальным библиотекам Оренбургской области и их работникам присуждалась и ранее. В период с 2002 по 2013 годы министерство культуры и внешних связей области по инициативе областной библиотеки имени Крупской проводило областные профессиональные конкурсы «Библиотекарь года» и «Библиотека года».

            Аккредитация СМИ по телефону 8 (3532) 44-11-35. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий