В п.Илек, администрацией Илекского района совместно с УФСКН России по Оренбургской области были проведены профилактические мероприятия под названием «Молодёжь за здоровый образ жизни» патриотической, информационно-пропагандистской и культурно-досуговой направленности, приуроченные 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., а  также в рамках  месячника по профилактике алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди подростков и молодежи Оренбургской области. 

В кинотеатре «Урал» собралось почти 300 подростков от 13 до 16 лет. Перед ними  выступил ветеран Великой Отечественной войны Федор Филлипович Крейдин. Рассказал о своей службе в годы войны, о том, как он и его друзья – сослуживцы мужественно боролись за мир, о том, что многие из тех, с кем довелось воевать в одном полку, не дожили до Дня Победы, большинству из них не исполнилось и 20 лет. Подчеркнул, что на нынешнем поколении лежит ответственность сохранить мир, который достался ценой миллионов жизней. Своими примерами он подвел подростков к осознанию того, что ценнее, чем здоровье и жизнь, ничего нет.

Военно-патриотическую тему продолжила воспитанница Кардаиловского детского дома  Анна Мельникова. Она исполнила песню под названием «Зажгите свечи».

После небольшого перерыва тему здоровья и сохранения жизни продолжила сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Оренбургской области Юлия Собинина. Она рассказала о природе зависимостей и губительном действии наркотиков, озвучила информацию о том, что большинство из тех людей, кто  употребляет наркотики, признаётся, что впервые попробовали их по предложению друзей, знакомых. Поэтому нужно уметь твёрдо сказать «нет» на такие предложения. Кроме того, ребята узнали о правовой ответственности за незаконное приобретение, хранение, передачу, сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Среди приглашенных гостей, в зале присутствовал представитель казачьей школы «Атаман» Игорь Ковалёв. Он подчеркнул, что казаки проводят большую работу по военно – патриотическому воспитанию молодёжи, возрождению исторических, культурных и духовных традиций казачества, уделяя значительное внимание популяризации здорового образа в обществе. 
Помимо выступлений специалистов, ребятам были показаны номера художественной самодеятельности антинаркотической тематики, подготовленные их сверстниками. Особо запомнилась подросткам  постановка студентов илекского зоотехникума, в которой продемонстрировали портреты известных людей, чьи жизни сгубила наркотическая зависимость.

Мероприятие сопровождалось антинаркотическими роликами, в том числе рекламный ролик «Мы против наркотиков», созданный в рамках регионального открытого конкурса социальной рекламы «Новый взгляд».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий