Ларвицидные работы в Оренбурге – неотъемлемая часть санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, которые  проводятся ежегодно, что способствует уменьшению численности комаров до 95 процентов.

Согласно Федеральному закону от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в 2014 году для проведения ларвицидных работ выделено 750 тысяч рублей. Особое внимание уделяется обработке территорий детских загородных лагерей - 90 тысяч рублей  выделено на обработку загородных зон «Дубки» и Протопоповская роща.

На сегодняшний день по данным центра дезинфекции обработано 2 млн. кв. м. площади на общую сумму 1 млн. рублей.

По информации начальника отдела по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации Оренбурга Татьяны Даньшиной ларвицидную  обработку  провели: ОАО «Оренбургская ТГК», ЗАО «Силикатный завод», спецавтохозяйство ООО «Альтаир» и другие частные предприятия.

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга проводит работы по обработке подвальных помещений и обращается к оренбуржцам  в случае обнаружения в жилых домах очагов насекомых необходимо обращаться в управляющую организацию, которая обследует подвал и примет меры по проведению срочной обработки помещения.

Уважаемые оренбуржцы!

Администрация города рекомендует применять индивидуальные меры защиты против комаров – репелленты - вещества, используемые для отпугивания комаров, в том числе «малярийных». Репелленты предназначены для нанесения на одежду и открытые участки кожи, поскольку не содержат яды. Их можно приобрести в аптеках и специализированных магазинах в виде гелей, аэрозолей, кремов, лосьонов и т.д. Особенно актуально использование репеллентов для детей. Доза препарата подбирается согласно инструкции по использованию данного средства.

Жилье также важно защищать от проникновения комаров: устанавливать на окна москитные сетки, внутри помещения использовать электрофумигаторы. Выезжать на природу рекомендуется в закрытой одежде, пользоваться репеллентами и окуривать пространство рядом с собой специальными средствами (например, дымящейся спиралью).

Места укусов следует обрабатывать спиртовой салфеткой или другими специальными средствами. Во избежание занесения инфекции расчесывать место укуса запрещается. В случае выраженного отека и зуда на месте укуса рекомендуется принять противоаллергическое (противоотечное и противозудное) средство в возрастной дозировке, проконсультироваться с врачом.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также