Праздничные мероприятия, посвященные 365-ой годовщине со дня образования пожарной охраны России, прошли сегодня на площади около музея г.Оренбурга. Ровно 365 лет назад, 30 апреля 1649 года, издание «Наказа о градском благочинии» царя Алексея Михайловича положило начало образованию пожарной охраны России. В Наказе были  сформулированы первые нехитрые требования пожарной безопасности, а городскому начальству предписывалось назначать ответственных за тушение пожаров. До этого обязанность тушить горящие избы, торговые лавки и надворные постройки возлагалась на стрелецкое войско.  Первые профессиональные пожарные команды появились лишь в 1803 году в Москве и Санкт-Петербурге. В Оренбурге, по Указу императора Александра I, первый пожарный обоз заступил на дежурство в 1817 году. В пожарной команде, набранной тогда из отставных солдат инвалидского полка, состояло на службе 22 человека.  Конный пожарный обоз просуществовал в Оренбуржье официально до 1935 года, когда его заменили, наконец, пожарные автомобили.

По сложившейся традиции, для жителей города Главное управление МЧС России по Оренбургской области организовало  выставку  пожарно-спасательной техники, находящейся на вооружении подразделений противопожарной службы.

С поздравительным словом к пожарным и гостям праздника обратился первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин:

- На протяжении всех этих лет огнеборцы Оренбуржья являют собой пример безупречного профессионализма и верного служения Отечеству. Мужество, отвага, бесстрашие, готовность в любых условиях вступить в схватку с огненной стихией, спасение человеческих жизней  всегда были отличительными качествами российских пожарных. Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое каждый день, каждый час выполняют пожарные, рискуя собственной жизнью.

Сергей Балыкин от имени губернатора Юрия Берга, Правительства Оренбургской области и от себя лично поздравил ветеранов Главного управления МЧС России по Оренбургской области, личный состав пожарной охраны и добровольцев с Днем пожарной охраны России.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин и начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майор Петр Иванов вручили государственные и ведомственные награды особо отличившимся сотрудникам.

Вокально-инструментальная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области «Встреча» исполнила полюбившиеся оренбуржцам песни о пожарных и родном крае. Здесь же, на площади, все желающие смогли попробовать себя в роли настоящих пожарных, ликвидировав возгорание с помощью огнетушителя. На выставке детского творчества были представлены поделки и рисунки учащихся школ и воспитанников детских дошкольных учреждений по пожарной тематике. 

Для справки:

Сегодня в Оренбургской области 49 подразделений федеральной противопожарной службы МЧС России, 36 областных и 45 ведомственных пожарных частей несут боевое дежурство. Областной центр находится под охраной 6 пожарно-спасательных частей, из которых ежедневно, по сигналу тревоги, боевые расчеты выезжают на тушение пожаров. В сельских населенных пунктах Оренбуржья ведут борьбу с пожарами 718 добровольных пожарных формирований.     

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий