Уважаемые оренбуржцы! Начался период сезонного разлива природных водоемов. После схода разлившихся вод, образуются временные мелкие водоемы, которые хорошо прогреваются на солнце. Именно в таких местах происходит массовый выплод комаров. Самка комара живет около 2 месяцев и за этот период делает 5-8 кладок яиц. В каждой кладке их от 100 до 700. Итого, одна самка за свой жизненный цикл откладывает примерно 2000 яиц. Яйцо комара в почве может сохраняться жизнеспособным от 5 до 7 лет.

Уничтожать комаров целесообразно только в личиночной стадии развития. Бороться с окрыленной формой малоэффективно. Время развития личинок комаров всего 2-3 недели – в этот сжатый срок и проводятся все работы по их истреблению. Зачастую доступ к месту обработки ограничен, что значительно затрудняет проведение комаро-истребительных работ.

Комары летом – естественное природное явление. Поводом для беспокойства могут стать всего 6 видов комаров. В целях комплексной профилактики инфекционных заболеваний и обеспечения комфортных условий жизнедеятельности и отдыха горожан администрация города ежегодно проводит кампанию по уничтожению комаров, но полного их истребления добиться, безусловно, невозможно. Более того, исчезновение комаров как вида, приведет к нарушению биологической цепочки.

Администрация города рекомендует оренбуржцам применять индивидуальные меры защиты против комаров – репелленты - вещества, используемые для отпугивания комаров, в том числе «малярийных». Репелленты предназначены для нанесения на одежду и открытые участки кожи, поскольку не содержат яды. Их можно приобрести в аптеках и специализированных магазинах в виде гелей, аэрозолей, кремов, лосьонов и т.д. Особенно актуально использование репеллентов для детей. Доза препарата подбирается согласно инструкции по использованию данного средства.

Жилье также важно защищать от проникновения комаров: устанавливать на окна москитные сетки, внутри помещения использовать электрофумигаторы. Выезжать на природу рекомендуется в закрытой одежде, пользоваться репеллентами и окуривать пространство рядом с собой специальными средствами (например, дымящейся спиралью).

Места укусов следует обрабатывать спиртовой салфеткой или другими специальными средствами. Во избежание занесения инфекции расчесывать место укуса запрещается. В случае выраженного отека и зуда на месте укуса рекомендуется принять противоаллергическое (противоотечное и противозудное) средство в возрастной дозировке, проконсультироваться с врачом.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий