С 14 по 18 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств проходит международный межвузовский студенческий конкурс чтецов и ораторов памяти Зинаиды Савковой. Это старейший в стране смотр искусства «живого слова» студенческой молодежи, в котором участвуют  студенты ВУЗов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. На победу претендуют и студенты Оренбургского государственного института искусств, обучающиеся по специальности «артист драматического театра и кино».

Конкурс проводится по двум номинациям: чтецкое искусство и ораторское искусство. Особое внимание жюри уделяет умению взаимодействовать с аудиторией, эмоциональной выразительности, неординарности, творческой индивидуальности, актуальности и глубине репертуара.

В рамках мероприятия пройдет круглый стол на тему: «Актуальные вопросы преподавания дисциплин речевого цикла в вузах культуры и искусства». В нем примет участие заведующий кафедрой мастерства артиста драматического театра и кино Оренбургского института искусств  профессор Юрий Труба.

Для справки:

Зинаида Савкова  - актриса, преподаватель и режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР, кандидат искусствоведения, профессор, действительный член Петровской академии науки и искусств.

Ее голос звучал в самых ответственных передачах Ленинградского радио, многие дикторы и журналисты радио и телевидения считают её своим учителем. Ее учениками также были Сергей Юрский, Виктор Кривонос, Сергей Паршин и многие другие талантливые актёры, преподаватели и режиссёры.

Зинаида Васильевна известна и как исследователь психической и физической природы речевого голоса, дыхания, дикции, культуры публичной речи.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий