«Музей выходит на улицу» – так  можно кратко обозначить суть проекта, который Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» реализует в этом году при поддержке Фонда Владимира Потанина в пешеходной зоне Оренбурга. Уже в середине лета оренбуржцы и гости города обратили внимание на новое мультимедийное оформление арки дома №27, ведущей к Оренбургскому туристическо-информационному центру. И если музей «Наши люди», открытый фондом «Евразия» в 2020 году, работает до 20.00 и без выходных, то арка и прилегающая к ней часть пешеходной зоны уже давно «работает» круглые сутки. 

Благодаря потанинскому «гранту организационного развития» «Евразии» удалось реализовать многолетнюю задумку по визуализации 51°46ʹ северной широты, пересекающих улицу Советскую как раз в створе арки. Точно на этой линии расположены Воронеж и Курск, Лодзь, Лондон, Оксфорд, Экибастуз, Улан-Удэ и другие неожиданные для нашей широты города. Сменяющиеся световые проекции на пол арки и пешеходную зону указывают направление и расстояния до этих городов.

Такое своеобразное «просвещение через арку»: даже не входя в помещение Оренбургского туристическо-информационного центра, любой желающий может познакомиться с красочными картами-схемами туристических достопримечательностей Оренбурга и области, с хроникой самого Оренбурга, нанесенными художниками на стены 27-метровой арки. С новым освещением и качественной подзвучкой здесь нет отбоя от желающих пофотографироваться, особенно в вечернее время.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий