Более 300 лет Оренбургский край славится пуховязальным промыслом. Пуховый платок стал символом и произведение народного искусства, в которого вложена душа и все мастерство местных рукодельниц.

Одной из таких мастериц стала сотрудник полиции Олеся Кондрашова.  Олеся Камильевна работает младшим инспектором в ЦВСИГ Отделения МВД России по Беляевскому району. В свободное от службы время вместе со своей мамой занимается вязанием пуховых платков. Для всей семьи пуховой платок имеет большую ценность. В подсобном хозяйстве семья держит коз, козий пух обрабатывается вручную и в дальнейшем используется для вязания пуховых платков.  А всем известно, что пух оренбургских коз имеет уникальные свойства.

«Умение вязать платки в нашей семье передается из поколения в поколение, - рассказывает Олеся Камильевна, - а также по наследству передается и прялка, которую очень берегут в семье. Эту прялку смастерил еще мой прадед».

Как и положено, секреты вязания платка бережно хранятся в семье Олеси Кондрашовой и передаются от матери к дочери. И в свою очередь младший инспектор передаст умение мастерить нежную пуховую паутинку своей дочери или внучке.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий