Сегодня, 24 сентября 2021 года, в 17.00 ч. в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» состоится открытие авторского проекта Сергея Жданова «Аксаковские зеркала».

1 октября 2021 года исполняется 230 лет со дня рождения писателя, литературного и театрального критика, мемуариста Сергея Тимофеевича Аксакова. Среди русских писателей он занимает особое место в числе классиков отечественной литературы. Его произведения «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» – одни из лучших произведений о детстве и юношестве, о поисках нравственных идеалов, о выборе пути. Знаменитая сказка «Аленький цветочек» более 150-ти лет является одной из самых любимых сказок детей. Особая гордость оренбуржцев – рыболовные и охотничьи «Записки» писателя, где главный герой – природа Оренбургского края – стала первопроходцем литературного жанра, – явление уникальное в истории не только русской, но и мировой литературы.

Личность и творчество писателя вдохновляют известного оренбургского фотографа и художника Сергея Жданова, более десяти лет он ежегодно проводит выставки, посвященные С.Т. Аксакову, показывает во всей красе – уникальные пейзажи бескрайних степных просторов, их обитателей – рыб, птиц и зверей.

Авторский проект «Аксаковские зеркала» объединил силы 20 художников из Уфы, Самары, Ульяновска, Оренбурга, Бугуруслана и Орска, которые в своем творчестве разделяют взгляды знаменитого писателя и воспевают «…Обильный край, благословенный», – аксаковские места Поволжья и музей-заповедник в селе Аксаково, где писатель прожил более 16 лет. На выставке зрителю будет представлено свыше сотни разноплановых картин, а также лучшие фотографии автора проекта. В рамках действия выставки пройдут мастер-классы и творческие встречи с фотохудожником Сергеем Ждановым и участниками выставки.

Выставка работает в рамках проекта «Пушкинская карта»
Выставочный проект действует с 24 сентября по 17 октября 2021 года.
Куратор – С.И. Жданов.
Телефон для справок: +7(3532) 77-06-30.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий