Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции. Сейчас это картины оренбургских художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.

1 апреля 2021 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет представлена работа талантливого оренбургского художника Владислава Еременко «Снегопад»1987 года.

14 апреля исполняется 80 лет замечательному оренбургскому живописцу, заслуженному художнику России, лауреату Премии «Оренбургская лира» (2001,2016) Владиславу Михайловичу Еременко. В это трудно поверить, потому что художник по-прежнему молод душой, легок на подъем, полон новых замыслов и положительных эмоций, которыми он всегда готов делиться со своими зрителями. Участник группы «Академия Садки», блестяще одаренный цветовик, колорист, «певец Ташлы» он хорошо известен не только в Оренбурге, но и далеко за его пределами. Пишет ли он с натуры, создает ли фантастические полуабстрактные миры, создает акварели или холсты – все его творения несут радость жизни, потому что проникнуты по-детски светлым мироощущением художника. Владислав Михайлович считает главным для художника наличие творческого воображения, ведь миссия художника заключается не в рабском копировании действительности, а в образном мышлении.

«Вдохновиться природой и воплотить жизнь, полную образов, движения, пластических идей, в соответствии со своим темпераментом и чувственным восприятием мира» – такой он видит свою задачу.

И это ему вполне удается. Один из примеров – представляемая ныне работа «Снегопад» 1987 г., написанная по впечатлениям поездок в Ташлу. Удивительным образом художнику удается убедительно передать зимний вечерний пейзаж с помощью тонкой оркестровки насыщенной гаммы синих, красных и желтых оттенков и голубовато-белого свечения метели.

Время экспонирования: с 1 по 30 апреля 2021 года, ограничение 0+.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий