12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин впервые совершил полёт в космос. 12 апреля 2021 года этому значемому событию прошлого века исполняется 60 лет. Для Оренбурга это событие значимо вдвойне. Именно Оренбург дал первому космонавту и власть над самолетом и семью. 

12 февраля в Оренбуржье будет дан старт мероприятиям, приуроченным к 60-летию полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос:

  • В 12:00 у здания государственного архива Оренбургской области (г. Оренбург, ул. Советская, 16) состоится запуск аудиопроекта «Поехали! 60 дней до старта». Его длительность – 108 минут – равна длительности полета Юрия Гагарина. Выпуск будет размещен на интернет портале Архивы Оренбуржья и доступен для скачивания.
  • В 16:00 в Оренбургской областной филармонии начнется торжественный концерт. В нем примут участие представители общественных и ветеранских организаций, воинских частей, кадетские классы, студенты вузов и ссузов области. В программе патриотические песни в исполнении детских и молодёжных музыкальных коллективов Оренбурга. Организаторами выступают Правительство Оренбургской области в лице департамента молодёжной политики, министерства образования и министерства культуры Оренбургской области, Оренбургское отделение «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» и Региональное агентство молодёжных программ и проектов.
  • С 16:00 до 18:00 пройдёт автоквест «Крылья Оренбуржья». Торжественное закрытие игры состоится в 18:00 на площади возле СКК «Оренбуржье». Будут подведены итоги и награждены участники, прошедшие все этапы, разгадавшие зашифрованные места и выполнившие задания квеста на тему «Ю.А. Гагарин – первый в космосе!». Кроме того, по итогам игры будет вручен специальный приз от Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком». 

В честь 60-летия легендарного полёта в космос Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской приглашает государственные и муниципальные библиотеки области принять участие в челлендже «#ПОЕХАЛИ».

Челлендж стартует за 60 дней до юбилейной даты - 12 февраля 2021 года в 11:07 (время космического старта Ю.Гагарина) и включает в себя следующие мероприятия:

  • презентация библиотечных проектов «Оренбуржье космическое». 12 февраля участники - библиотеки региона представляют на своих интернет-площадках мероприятия, приуроченные к празднованию 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос;
  • в рамках акции «Земля в иллюминаторе» библиотеки украсят окна своих учреждений рисунками, логотипами, надписями, посвящёнными Дню космонавтики;
  • космический информационный флешмоб «Гагарин. Космос. Оренбуржье», который пройдет с 12 февраля по 12 апреля 2021 года. Библиотеки области разместят на своих страницах в социальных сетях (ВКонтакте, Instagram) посты с хештегом #Гагарин.Космос.Оренбуржье, рассказывающие о связи первого космонавта планеты с Оренбургской землёй.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также