3 сентября в рамках Дня солидарности борьбы с терроризмом руководитель Ассоциации НМОО ОО «Вместе» Оренбургского регионального отделения ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи», член Общественного совета при МУ МВД России «Оренбургское» Екатерина Ракова организовала проведение on-line рабочего семинар-совещания по теме «Информационное противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде».

В видеоконференции приняли участие сотрудники ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области, заместитель начальника ОУУП и ПДН МУ МВД России «Оренбургское» Валерия Живайкина, член Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Денис Терсков, представитель Роскомнадзора, координатор оренбургского отделения «Российское движение школьников» Елена Добровольская и волонтеры ООД ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Сотрудники ЦПЭ УМВД России по Оренбургской области разъяснили понятия  экстремизма и терроризма, а также рассказали о видах и порядке привлечения  к уголовной и административной ответственности за осуществление  экстремистской и террористической деятельности. Кроме этого, довели информацию о наиболее эффективных способах передачи запрещенной информации для принятия мер реагирования, в том числе по блокировке запрещенных контентов в сети Интернет.

Заместитель начальника ОУУП и ПДН МУ МВД России «Оренбургское» Валерия Живайкина рассказала участникам онлайн-конференции о проводимой работе в данном направлении инспекторами по делам несовершеннолетних. Валерия Александровна отметила, что на постоянной основе сотрудники полиции во взаимодействии с другими службами и органами системы профилактики проводят работу с несовершеннолетними, состоящими в группах негативной направленности, с целью недопущения  ими в дальнейшем совершения правонарушений и преступлений. Кроме этого, регулярно с учащимися школ проводится разъяснительная работа, так как многие вступают в  противоправные группы по незнанию.

Координатор отделения «Российское движение школьников» Елена Добровольская рассказала о проводимой профилактической работе силами школьников, о функционировании на территории области детской правовой палаты, участники которой занимаются пропагандой прав школьников. Второе направление их деятельности создание положительного контента для ребят в социальных сетях, где они смогут общаться на интересующие их темы, видеть каких возможностей можно достичь на примере положительных опытов.
Одной из тем обсуждения было создание профилактического видеоролика при содействии волонтеров. Ребята поделились, с какими сложностями им пришлось столкнуться при планировании сюжета, также интересовались, что можно демонстрировать широкой общественности, чтобы создание видеоролика впоследствии не перешло в пропаганду противоправных деяний.

В завершение видоконференции было определено проведение разъяснительных мероприятий по информационной безопасности на площадках с участниками «Российское движение школьников», во взаимодействии с общественным организациями и правоохранительными органами проработать вопрос о создании конкурса по отбору лучших видеороликов и положительного контента для размещения в сети Интернет.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий