18 февраля Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» провел две большие встречи в Новотроицке. Обе они прошли в стенах Центральной городской библиотеки им. А.М. Горького и были посвящены выдающимся оренбуржцам – героям проектов фонда. Поиск знаменитых людей, хорошо известных далеко за пределами Оренбуржья, чьи судьбы неразрывно связаны с нашим краем – это то, чем «Евразия» занимается уже двадцать лет. А началась эта поисковая работа еще в 1998 году, когда неожиданно выяснилось, что инициатор и главный герой известной в Европе группы студенческого Сопротивления нацизму в Третьем рейхе Александр Шморель – уроженец Оренбурга.

На первой встрече, собравшей полный зал библиотеки, где была представлена преимущественно новотроицкая молодежь, речь шла как раз об антифашистской группе «Белая роза». Биограф Александра Шмореля президент фонда «Евразия», журналист, историк и переводчик Игорь Храмов рассказал об удивительной судьбе нашего земляка, выходца из русско-немецкой семьи, православного студента медицины, развернувшего в Мюнхене в годы Второй мировой войны подпольную борьбу с нацистским режимом. Автор представил целый ряд своих книг, посвященных подвигу Александра Шмореля. Одна из них вышла в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия». Её, также как и фильм «Противостояние «Белой розы»» на DVD, фонд «Евразия» передал в дар всем школам города Новотроицка. Несколько лет назад запись этого фильма на диск была поддержана грантом Президента РФ. Двуязычные «Протоколы допросов А. Шмореля в гестапо» и книга «Святой Александр Мюнхенский» были выпущены Оренбургским книжным издательством им. Г.П. Донковцева и также попали в библиотеки города и в воскресную православную школу при соборе святых Петра и Павла.

Несколько десятков книг Оренбургское книжное издательство передало в дар Центральной городской библиотеке Новотроицка. А о героях этих книг и одновременно героях деятельности фонда «Евразия» речь пошла уже вечером – на встрече со взрослой аудиторией. На основании телевизионного проекта «Наши люди» ГТРК «Оренбург» – авторской программы Игоря Храмова и режиссера Елены Стрельниковой – новотройчане узнали о том, как поэт-песенник Юрий Энтин и композитор Давид Тухманов создали гимн Оренбурга, как режиссер-аниматор Гарри Бардин «случайно» родился в Оренбурге, как большие друзья и коллеги по сцене Московского театра на Малой Бронной Георгий Мартынюк и Лев Дуров лишь от фонда «Евразия» неожиданно узнали о том, что их связывает Оренбург. На встрече, продолжавшейся два часа, Игорь Храмов рассказал об оренбуржце Георгии Маленкове, приезжавшем в 1957 году в Новотроицк, о цирковом атлете Александре Зассе, об историческом приезде в Оренбург писателя Мориса Дрюона и о легендарном Юлиане Семенове, в первой книге которого «Дипломатический агент» действие разворачивается как раз на востоке нынешнего Оренбуржья.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий