Каждый год на железнодорожных путях гибнут дети. Самой распространенной причиной травматизма несовершеннолетних на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах. Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.

Никакому объяснению не поддается увлечение подростков так называемым «зацепингом» — катанием на автосцепке хвостового вагона электропоезда либо на крыше вагонов. Не трудно догадаться, чем заканчиваются такие увлечения.

Особое внимание заслуживают случаи травмирования граждан электротоком. Напряжение в контактном проводе составляет 27500 В. Чтобы получить смертельный ожог, достаточно приблизиться к контактному проводу на расстояние 2 м. Все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности, и подниматься на крышу вагонов — значит подвергать себя смертельной опасности. Так, в октябре 2019 на ст. Восточный парк, несовершеннолетний, 2003 г.р. перелезая через вагон – цистерну, стоящую на ж/д пути получил термический ожог электрическим разрядом. Длительный период времени находится на лечении.

- Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности и пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности, - настоятельно рекомендует начальник ОПДН Оренбургского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Д.П. Гнездилова

Уважаемые взрослые!

Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги. Помните, это опасно для их жизни!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий