11 декабря 2019 г. в 17.00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул.Володарскго, 13) оренбургских зрителей вновь ждёт встреча с новогодней экспозицией, подготовленной Заслуженным деятелем культуры РФ, доцентом кафедры графического дизайна ОГУ, искусствоведом Геннадием Александровичем Найдановым и сотрудниками музея. Как всегда, активными участниками выставочного проекта станут студенты кафедры графического дизайна ОГУ и студенты Художественного колледжа.

Новый год… Один из самых любимых нами праздников - волшебный, яркий и шумный с сюрпризами и исполнением желаний и надежд, с пушистым белым снегом за окном, запахом ёлочной хвои, новогодними подарками, сверканием разноцветных игрушек и мишуры! Мы повзрослели, и многое из детства теперь недоступно: каникулы, дневной сон, беззаботность.… Но только не игры. Они как будто повзрослели вместе с нами. Игра - хороший способ отдохнуть, расслабиться и отвлечься от повседневности. Но разве дело только в этом? Искренность, раскрепощённость, внутренняя свобода, чистота эмоций, взаимовыручка – вот лишь часть того, что проявляется в нас, когда мы играем – в команде или индивидуально. Будучи взрослыми, мы способны не огорчаться всерьёз, если проиграем. Так давайте больше играть и, будучи взрослыми, оставаться детьми. Жизнь слишком вариативна, чтобы все планы сбывались. А вот игры инвариантны  Они именно так и проектируются, чтобы наиболее привлекательные цели в них были бы достижимыми. Мы играем в игры – потому что они дарят нам положительные эмоции.

Экспозиция новой выставки под названием «Время игры» познакомит с игрушками и играми разных стран, особый интерес представляют игрушки из Японии и других стран зарубежья, выполненные в различных материалах и техниках, авторские куклы, народные игрушки и музыкальные инструменты. На выставке зрители увидят  игрушки начала ХХ века, игрушки для любования, в которые не играют, а только созерцают, рассматривают, цикличные календарные игры, а так же народные игрушки из частной коллекции искусствоведа Г.А. Найданова. Часть этой коллекции экспонировалась на выставке в Эрмитаже, а в настоящее время находится в его фондах.

Проследить историю игр и игрушек можно будет на выставке «Время игры». Уверенны, каждое поколение найдёт в экспозиции свои любимые, связанные с детством.

Выставка работает с 11 декабря 2019 года по 19 января 2020 года.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий