1 ноября в 17:00 в Выставочном зале Музея изобразительных искусств Оренбурга (Володарского, 13) откроется выставка, посвящённая 65-летию образования Оренбургского отделения Союза художников России. В экспозиции будут представлены работы художников разных поколений: картины Николая Ерышева, Виктора Ни, Валерия Газукина, Александра Овчинникова, Серафима Александрова и других, чьими именами Оренбуржье вправе гордиться.

– «Мы вместе» – это сборная выставка работ замечательных художников Оренбуржья. Кто-то из них уже ушёл из жизни, но остались картины, – рассказывает ответственный секретарь Оренбургского отделения Союза художников России, живописец Альбина Кальвина. – Мы храним память об их творчестве в наших сердцах, и мы по-прежнему вместе. С ними и со всем Оренбуржьем, которому посвящены большинство картин выставки,

Каждый художник выставки будет представлен одной картиной. На время экспозиции планируются встречи живописцев со зрителями, мастер-классы в жанрах «Портрет», «Натюрморт», «Графика» и конкурс зрительских симпатий.

Для справки.

В настоящее время в Оренбургском отделении союза 62 живописца, многие из них – выпускники Оренбургского художественного колледжа, несколько – его преподаватели. Среди них – заслуженные художники России Юрий Григорьев, Юрий Рысухин, Анатолий Шлеюк, художники Геннадий Глахтеев и другие. Каждый из них –мастер со своей историей, собственным стилем, достойным отдельного внимания. Оренбургские художники проводят выставки, участвуют в обменных проектах в России и за рубежом. Они частые гости в Самарских, Чебоксарских, Московских музеях. Знакомы с творчеством оренбуржцев в Непале, Армении, Италии, Молдавии, Хорватии и других странах. Кроме того, в их арсенале есть несколько местных знаковых проектов. Результатом четырёх «Всероссийских пленэров в Бузулукском бору», организованных оренбургским отделением Союза художников России, стали многочисленные выставки в Бузулуке, Оренбурге, издание каталогов. Благодаря инициативе Союза, установлен памятный знак Филиппу Малявину при въезде в его родное село Казанка и памятник живописцу в Бузулуке. Также благодаря стараниям участников Союза в посёлке Красногвардеец Бузулукского района была открыта галерея имени Филиппа Малявина, а в посёлке Суворовском – школьный музей, посвящённый известному художнику.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий