27 мая в Общероссийский день библиотек состоялась торжественная церемония вручения ежегодных премий Правительства Оренбургской области «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области.

Правительство Оренбургской области учредило данную премию в 2014 году. Лауреаты премий «Признание-2015», и Лауреаты премий «Признание-2017». Ежегодно присуждаются пять премий по двум номинациям:

  • «Библиотека года» (3 премии в размере 100 тысяч рублей каждая);
  • «Библиотекарь года» (2 премии в размере 50 тысяч рублей каждая).

В этом году впервые учреждена премия в номинации «За верность профессии» имени Людмилы Павловны Сковородко, видном деятеле культуры региона, директоре Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской с 1986 по 2019 годы.

На соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников было подано 42 заявки из 33 муниципальных образований области.

Исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов на церемонии вручении премии сказал:

– Библиотекари Оренбуржья, традиционно выполняя миссию просветительства, занимают достойное место в жизни местного сообщества: организуют деловое и социально-правовое информирование, оказывают помощь в образовании, получении новых профессий, осуществляют краеведческое и экологическое просвещение, становятся организаторами литературных клубов, инициируют встречи с писателями и поэтами, принимают участие во Всероссийских и региональных акциях.

По словам Павла Самсонова, только в прошлом году в библиотеках региона было организовано 59941 культурно-массовох мероприятий, с числом участников около 2 млн. человек.

Победителями Правительственной премии «Признание-2019» стали:

  • Илекская центральная районная библиотека;
  • Центральная библиотека им. П. И. Федорова Кувандыкского городского округа;
  • Ташлинская центральная районная детская библиотека.

В номинации «Библиотекарь года» в этот день были награждены:

  • заведующая Советской модельной сельской библиотекой Бугурусланского района Римма Китова,
  • директор Библиотечной системы Сорочинского городского округа Юлия Сушкова.

По решению комиссии премия «За верность профессии» имени Л. П. Сковородко присуждена директору Центральной областной библиотеки для молодежи Надежде Кашиной.

В Оренбуржье библиотечное и информационное обслуживание населения региона осуществляет сеть библиотек, число которых составляет 904, совокупный фонд которых составляет 13 млн. единиц. По итогам 2018 года услугами оренбургских библиотек воспользовались более 700 тыс. человек, а число посещений составило свыше 7 млн. раз. Формат работы оренбургских библиотек отличается оригинальностью. Квесты, буккроссинги, арт-хаусы, акции способствуют формированию нового современного образа «дома книги», вовлекая в свою деятельность все больше участников.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий