Девочка благополучно родилась 25 апреля, в 21:20. Вес новорожденной – 3,3 килограмма, рост 52 сантиметра. Мама, 32-летняя жительница Оренбурга Мария Курьякова, чувствует себя хорошо.
Это второй ребенок в семье Марии и Антона Курьяковых. Отец - сотрудник авиакомпании «Россия», мама домохозяйка. Счастливые родители назвали дочку Марьяной. В семье растет сын Владимир, ему 2 с половиной года. Первый ребенок Курьяковых также появился на свет в роддоме на 8 Марта.

- Произошло очень радостное событие для всего коллектива родильного дома, - говорит главный врач Городской клинической больницы №2 г.Оренбурга Дмитрий Нефедов. – Мы давно его ждали, к нему готовились. Персонал проявляет максимальное внимание к каждой матери и каждому ребенку, но рождение юбилейного ребенка в юбилейный для Оренбуржья год – событие неординарное, поэтому выписка будет торжественная.

Впечатляющая цифра отражена на электронном табло, установленном на фасаде здания. Число маленьких оренбуржцев, родившихся в городском роддоме, начиная с 1907 года, достигло 300 000.

Для справки
В городском роддоме, которому исполнилось 112 лет, сохраняются традиции милосердия и внедряются передовые технологии. Учреждение оснащено новейшими медицинскими приборами, оборудовано по последнему слову техники. В организацию работы внедрены передовые подходы. Работает «Школа мам», есть койки акушерского ухода, семейные палаты. Применяются бережные методики родовспоможения - «вертикальные роды», «роды без боли». В 2016 году городской роддом Оренбурга признан лучшим учреждением родовспоможения II уровня в Приволжском федеральном округе. Высокое качество медицинской помощи, ее доступность и безопасность – главные принципы работы коллектива. Ежегодно здесь появляются на свет 3 тысячи детей.

В Оренбургской области, как и других регионах РФ, создана трехуровневая система оказания акушерской помощи. В учреждениях самого высокого, третьего уровня – перинатальных центрах - оказывается медицинская помощь женщинам, имеющим сложную патологию, проводится выхаживание новорожденных. Перинатальные центры действуют в Оренбурге, Орске и Бузулуке. По рекомендации врача женщины из территорий направляются в перинатальные центры заблаговременно, за несколько недель до родов, под наблюдение опытных врачей.

Второй уровень – это акушерские стационары, где родоразрешаются женщины здоровые либо без тяжелой патологии.

В учреждениях первого уровня оказывается помощь в случае экстренных родов, это уровень районных больниц. Родильное отделение или родильный зал есть в каждой районной больнице. Они отремонтированы, имеют полный набор медицинского оборудования и лекарственных препаратов, которые могут потребоваться в сложной  ситуации. Все районные специалисты службы родовспоможения проходят регулярную стажировку, тренинги. На постоянной, круглосуточной связи – специалисты реанимационно-консультативного и акушерского дистанционно-консультативного центра, санитарной авиации. Мониторинг всех беременных женщин области ведется в ежедневном режиме.

Трехуровневая система – это мировой опыт, и такая практика себя полностью оправдывает. Результаты маршрутизации в области очевидны: младенческая смертность сократилась на 30 процентов. Сбережение жизни –такая задача поставлена национальным проектом «Здравоохранение». Это главный принцип работы специалистов службы родовспоможения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий