В рамках оперативно-разыскных мероприятий, сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» отрабатывалась информация о причастности гражданина к противоправной деятельности.

По результатам полученных сведений сотрудниками полиции, при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии по Оренбургской области, в городе Оренбурге на проспекте Гагарина был задержан автомобиль такси. В ходе проведенного осмотра у пассажира был обнаружен и изъят предмет, похожий на гранату. Саперами ОМОН запал был отделен от гранаты для безопасной транспортировки и передан сотрудникам полиции.

По результатам исследования установлено, что данный предмет является ручной осколочной гранатой Ф1, которая относится к категории боеприпасов.

По данному факту в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», максимальным наказанием за данные деяния предусмотрено до 4 лет лишения свободы.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий