5 апреля 2019 года в 17.00 ч. в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) состоится открытие персональной выставки живописи Ильяса Усманова «Мой мир».

Не всякому дано распахнуть душу перед тысячами людей. Ильяс Усманов делает это легко и просто посредством своего творчества. Главный герой многих его полотен – маленький человек, сельский житель. Художник говорит о нем с любовью и иронией. Показывает внутренний мир – простой и сложный. Детали не прописывает, только штрихи, тем самым давая возможность зрителю самому домыслить, разобраться и задуматься о смысле жизни. Одни осуждают «усмановских» героев, другие, наоборот, принимают всем сердцем.  Равнодушных нет. Своих героев художник не выдумывает. Берет из жизни.

Ильяс Усманов не любит надуманных композиций. В его картинах много воздуха, он не стремится закрыть весь холст «литературщиной». Одно яркое пятно держит огромное пространство холста. Предпочтение отдает символике, и тогда неприметная вроде деталь говорит о главном. Намек на движение у художника имеет большее значение, чем само движение.

Язык художника понятен и простому зрителю, и искушенному. Всех подкупает искренность, эмоциональность, самобытность, умение в простом увидеть сложное, а сложное сделать простым.

Ильяс Усманов участник городских, областных, зональных, всероссийских выставок. Его картины находятся в различных частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка будет работать с 5 по 28 апреля 2019 года.
Возрастное ограничение 18+

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий