24 марта в Москве пройдет финал Конкурса Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». «Пляска сибирских казаков», «Маленькие наездники», «Под небом Аджарии», «Окрылённые мечтой», «Дыхание»… - это лишь часть танцевальных композиций, которые будут представлены на одном из самых престижных всероссийских хореографических состязаний на соискание Национальной премии детского и юношеского танца Илзе Лиепа «Весна священная». В этом году в финале конкурса примут участие более 400 детей. Лауреаты конкурса - обладатели Золотого диплома получат возможность принять участие в Гала-спектакле на главной балетной сцене страны – в Большом театре.

В финал конкурса «Весна священная» вышла и младшая группа оренбургского театра музыки и танца «Щелкунчик» в номинации «Современный танец».

Театр музыки и танца «Щелкунчик» – лауреат 220 Международных и Всероссийских конкурсов, обладатель 80 премии Гран-при, трижды финалист Детского Евровидения, финалист Новой волны, победитель телепроекта «Голос. Дети-5», полуфиналист Чемпионата Европы по танцевальному шоу, обладатель Гран При конкурса «Танцевальный Олимп», участник Фестиваля детского танца «Светлана» (руководитель и вдохновитель фестиваля Светлана Захарова), Участник и Гран призер Фестиваля «Волшебная туфелька» (руководитель и вдохновитель фестиваля Илзе Лиепа), Обладатель национальной премии России «Весна священная», Золотой призер 15 Дельфийских игр России, Чемпион мира по танцевальному шоу.

В этом году до заключительного этапа конкурса допустили всего 19 детских коллективов, среди них участники из 14 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, c. Богатое Самарской области, Каменск-Уральский, Пенза, Оренбург, Пермь, Иркутск, Черкесск, Улан-Удэ, Нефтеюганск, Нефтекамск, Белгород.

Отметим, что на конкурс попадают лучшие из лучших. В течение года в российских городах Экспертный совет фонда проводит отбор претендентов на участие в конкурсе. Выдающаяся балерина, народная артистка России Илзе Лиепа – не просто автор этого проекта, она лично отбирает детские коллективы для участия в конкурсе.

«Три года назад мой благотворительный фонд учредил Национальную Премию «Весна священная». Мы продолжаем сознательно концентрироваться на детских и юношеских любительских коллективах. Мне кажется, очень важно дать ребенку возможность получить правильное увлечение в жизни, поднимать детское творчество на достойный уровень, развивать и популяризировать его. Танец в нашей стране – это национальное достояние, и мы всегда должны об этом помнить. Важно развивать не только балетные школы, но и любительские коллективы, которые также имеют огромный потенциал. Мы делаем потрясающие открытия, работая с такими коллективами. У них есть огромное желание сделать как можно лучше, превзойти себя, достигнуть творческого совершенства. Лучшие хореографические коллективы, отбор которых идет в течение года, приезжают к нам на финал конкурса в Москву, где их оценивают высочайшие мастера балетного и театрального искусства. Наша задача не просто найти хорошие коллективы, сделать яркий праздник искусства. Наша задача – воспитать вкус, воспитать эти коллективы, воспитать педагогов, поднять уровень культуры в танцевальном искусстве в нашей стране. Я рада, что за это короткое время конкурс стал авторитетным в стране смотром хореографических школ и танцевальных коллективов, - рассказывает Илзе Лиепа.

Лауреаты конкурса будут награждены Золотым или Серебряным дипломом финалиста (первое или второе место соответственно) и статуэткой в виде обвивающихся веток вербы, символизирующих с одной стороны весну, воскресение природы, а с другой – фигурки танцоров, кружащихся в танце, как символе энергии жизни. Также победителей конкурса ждет уникальная награда – участие в Гала-спектакле на сцене Государственного академического Большого театра России. И хотя ни один из коллективов организаторы не оставят без поощрительного приза, за Гран-при конкурса – «Лучший коллектив России» предстоит серьезная борьба.

В жюри конкурса – заслуженная артистка России, доцент кафедры хореографии балетмейстерского факультета ГИТИС Елена Андриенко, российский балетмейстер, лауреат международных конкурсов хореографов, лауреат премии Мориса Бежара Елена Богданович, заслуженный артист России, ведущий солист Государственного академического Большого театра России Андрей Меркурьев, заслуженный артист России, декан хореографического факультета Московского государственного института культуры Игорь Пиворович.

Председатель жюри – народная артистка России, лауреат Государственной премии Илзе Лиепа.

В этом году Премия будет присуждена в четырех возрастных группах от 7 лет до 21 года в следующих номинациях: «классический танец», «неоклассика» «народный танец», «народная стилизация», «современный танец», «малые формы (соло, дуэт, трио)».

Справка
Национальная Премия «Весна священная» учреждена в 2016 году Благотворительным фондом содействия развитию хореографического искусства под руководством народной артистки РФ, лауреата Государственной премии, лауреата театральной премии "Золотая маска", лауреата премии Правительства Москвы в области литературы и искусства Илзе Лиепа и является премией в области детского и юношеского танца.
Проведение конкурса и присуждение Премии осуществляется на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего сезона.
В конкурсе на соискание Премии принимают участие любительские танцевальные коллективы, хореографические школы, сольные исполнители из Российской Федерации.
В состав Попечительского совета конкурса входят: министр культуры РФ Владимир Медицинский, директор Новосибирского государственного хореографического училища Александр Василевский, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, ректор Московской академии хореографии Марина Леонова, первый президент Республики Саха (Якутия), государственный советник Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев, ректор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге Николай Цискаридзе.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий