В Оренбурге подвели итоги грантового конкурса, который компания «Газпром нефть» проводит уже в седьмой раз в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Цель конкурса – повышение качества жизни в регионах деятельности «Газпром нефти»: компания поддерживает лучшие социальные проекты, инициаторами которых выступают сами жители городов и поселков. Перечень проектов-победителей грантового Конкурса 2018 года.

Рассмотрение заявок и определение победителей состоялось 15 марта. Эксперты из числа представителей компании, правительства региона, администраций муниципалитетов и средств массовой информации рассмотрели 177 заявленных оренбуржцами проектов и выбрали из них 37 наиболее интересных и значимых, которые будут реализованы в 2019 году. Проекты-победители получат финансовую поддержку компании в размере от 70 до 400 тысяч рублей.

«Все выдвинутые на конкурс проекты были очень интересными, в каждом присутствовала своя «изюминка». Перед конкурсным жюри стояла непростая задача - отобрать лучшие идеи, - рассказывает первый заместитель министра социального развития Оренбургской области Виктория Торукало. – Но и те участники, идеи которых не победили, приобрели неоценимый опыт. Они получили комментарии экспертов, прошли дополнительное обучение социальному проектированию и теперь смогут доработать свои проекты, чтобы успешно реализовать в будущем».

В грантовом конкурсе «Газпром нефти» принимают участие общественные, благотворительные и некоммерческие организации, органы территориального общественного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения (школы, детские сады, вузы, дома культуры и др.), а начиная с 2018 года - инициативные группы граждан, не представляющие какую-либо организацию. Как отметила гранд-менеджер Федерального консультационного центра программы «Родные города» Ольга Казеко, за год значительно выросло не только общее количество участников, но и число заявок, поступающих от инициативных групп.

«Радует желание оренбуржцев самостоятельно вырабатывать инновационные механизмы, которые позволяют успешно решать самые различные социальные вопросы, - говорит Ольга Казеко. – Жители нефтедобывающих районов, в том числе малых и отдаленных населенных пунктов, отлично понимают зоны роста своих регионов и готовы предлагать эффективные решения. А главная задача грантового конкурса как раз и состоит в том, чтобы услышать потребности людей и дать им возможность самим поучаствовать в воплощении своих инициатив в жизнь».

Реальные позитивные преобразования и заметный социальный эффект от реализации грантовых проектов делает конкурс программы «Родные города» популярнее с каждым годом. Разнообразнее становятся и направления проектов: в 2019 году приоритет отдавался инициативам, предполагающим применение современных цифровых технологий в социальной сфере – таких, как оцифровка музейных и архивных фондов, интерактивные выставки и инсталляции, видеокампании, другие современные и инновационные методы решения актуальных для общества вопросов.

Сразу несколько проектов посвящены исследовательской деятельности, а также социальной адаптации узких категорий граждан – ребят из неблагополучных семей, одиноких мам, посетителей комплексных центров социального обслуживания. По-прежнему много проектов нацелены на развитие культурной и образовательной сферы, организации досуга детей и молодежи, популяризации здорового образа жизни, сохранению культурного наследия.

В том числе благодаря грантовой поддержке в селе Нестеровка Новосергиевского района будет реализован проект «А песня русская жива – останься в новых поколениях», который поможет не только правильно организовать досуг сельчан, но и будет способствовать выявлению талантливых и одаренных ребят.

В селе Гамалеевка Сорочинского городского округа появится клуб по интересам «Природа родного края», в рамках которого будут организованы экскурсии и наблюдения за живой природой. Проект выдвинут инициативной группой жителей Гамалеевки и направлен на воспитание у подрастающего поколения экологической ответственности и заботы о природе родного края.

Еще одну актуальную проблему – доступность чтения для слабовидящих дошколят – решит поддержанный компанией проект «Трогательные книги», разработанный инициативной группой жителей Оренбурга. Его реализация предусматривает обеспечение семей, в которых воспитываются малыши с ограниченными возможностями зрения, тактильными книгами ручной работы.

«Конкурс был запущен компанией семь лет назад, но практически все проекты, в разное время получившие грантовую поддержку, продолжают работать сегодня, - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Ирек Хабипов. – Задача конкурса – поддерживать инициативных граждан в реализации их идей, направленных на повышение качества жизни и улучшение социально-бытового климата в наших родных городах, селах и поселках. Если в результате происходят положительные изменения, а люди становятся счастливее – значит, главная цель достигнута».

СПРАВКА
«Родные города» – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», объединяющая серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий