6 марта 2019 года в «Народном музее» (Оренбургская область, Матвеевский район, с. Матвеевка, пер. Школьный, 10) откроется выставка «Подари мне платок», из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Платок – головной убор, который не устаёт удивлять. Первое упоминание о платке как о головном уборе восходит к временам египетских фараонов. Этот головной убор носили не только простые египтяне, но и фараоны. Покрывали голову платком с древних времён и в Европе. К слову сказать, история платка в России тоже имеет яркие, интересные факты. «Чем глуше деревня - тем ярче платок» - так говорится в русской пословице. Оренбуржье подарило россиянкам оренбургские платки, те самые, которые легко проходили сквозь обручальное кольцо, и согревали в самые трескучие морозы. Закутанная в плат русская женщина – это и есть образ нашей России.

Женщина в платке была любимой моделью для русских и советских художников. Шёлковые, вышитые, кружевные, в фольклорном стиле или с классическими мотивами платки необычайно популярны. Они украшают женскую головку, из них можно создать интересные модели одежды, их используют в разных интерпретациях: платок-пояс, платок – галстук, платок-бандан, платок – воротник... С платком можно создать образ греческой богини или обычной женщины, занятой рядовой работой. Так или иначе, платки навсегда поселились в женском гардеробе. Их носили и носят женщины всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Для любой из нас платок был и будет желанным подарком:

«Подари мне платок…».

В экспозиции выставки будут представлены живописные работы Любимова В.П., Бочкарева С.К., Газизовой М.Г., Яновского М.М., так же две скульптурные работы Петиной Н.Г.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий