В воскресенье вечером в Москве завершила свою работу ХХ Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fiction». Она в последний раз прошла в Центральном Доме Художника. Со следующего года главное литературное событие года переместится в Манеж. Уже несколько лет подряд в книжном форуме по приглашению Альянса независимых издателей принимает участие Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева. Расположение в самом посещаемом зале и неизменное попадание в «топ-лист» ярмарки, формируемый экспертным советом «нон-фикшн», делают Оренбуржье вполне заметным регионом на издательской карте России.

Из представленных ныне «Оренбургским книжным» 70 наименований книг и альбомов абсолютными лидерами продаж стали «Державин, или крушение империи» Юрия Домбровского, «Дипломатический агент» Юлиана Семенова, «И вот наступило потом…» Гарри Бардина. Следом за ними шли практически не анонсированные, доставленные прямо из типографии в Москву на ярмарку, «Книга любви» поэтессы Надежды Кондаковой и «Вернуть тюльпаны» Геннадия Маканина. Повышенный интерес к рассказам уроженца Орска – выдающегося математика, автора «алгоритма Маканина» – у посетителей ярмарки был обусловлен попаданием книги в «топ-лист» книг для детей и юношества. Таково было решение экспертного совета, который вряд ли стал бы руководствоваться лишь аурой «звездной» фамилии брата Владимира Маканина. А «Книга любви» кроме безусловной популярности самой Надежды Кондаковой, привлекла гурманов чтения и великолепными иллюстрациями Юнны Мориц.

Неизменной популярностью у посетителей ярмарки интеллектуальной литературы из года в год пользуются переводы рассказов Стефана Гейма «Жены всегда исчезают» в переводе оренбуржца Игоря Храмова, «Топонимические очерки» Бориса Моисеева, «Собрание сочинений» Петра Луцыка и Алексея Саморядова. Из новинок этого сезона повышенное внимание привлекли «Соленые озера Соль-Илецка» Алексея Абдрахманова и перевод с французского «Сибирских ночей» Жозефа Кесселя, сделанный оренбурженкой Еленой Багно.

Ярмарка «нон-фикшн» в Москве завершила свою работу, но несмотря на это, читателей до конца года ждут еще несколько новинок от Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева и Оренбургского благотворительного фонда «Евразия».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий