Музей современного искусства «Гараж» представит специальный интенсив из трех лекций о насущных вопросах современного дизайна историка искусства и дизайн-критика Марии Савостьяновой в Оренбурге в рамках раздела #новыйформат фестиваля искусств АРТ-ОКНО.

Лекции пройдут 10 и 11 ноября в Оренбургском областном художественном колледж. Проект проводится в рамках многолетнего партнёрства Музея «Гараж» и благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».  

«Дизайн сегодня» — интенсив из трех лекций о насущных вопросах современного дизайна от историка искусства и дизайн-критика Марии Савостьяновой. Слушатели курса узнают об основных тенденциях, объединяющих разные области дизайна, о выдающихся профессионалах, их проектах, о новых технологиях и неожиданных контекстах, которые формируются вокруг авторских предметов сегодня. Среди основных тем — столкновение технологий и ремесленных традиций, разумное потребление и ресайклинг, световой дизайн и временные экспозиции, а также всегда актуальное сопоставление дизайна и искусства.

10 ноября, суббота, 13:00‒14:00 «Стратегии и практика глобализации»

Дизайн и национальные традиции: этнические мотивы, народные ремесла и местные обычаи в современных проектах. С конца 1990-х годов фабрики стремятся выпускать продукцию, востребованную на всех континентах. Одновременно дизайнеры ищут «этнику», которую интересно переработать в интернациональный стиль. В лекции будут рассмотрены наиболее характерные способы адаптации местного колорита, перевода «локального» в «глобальное». Будет проанализировано творчество дизайнеров Сатиендры Пакхале, Патрисии Уркиолы, Паолы Навоне и многих других.

10 ноября, суббота, 15:00‒16:00 «Тенденции передового дизайна: 10 самых концептуальных проектов и дизайнерских инсталляций 2010-х»

Центральная тема лекции «Тенденции передового дизайна: 10 самых концептуальных проектов и дизайнерских инсталляций 2010-х» — феномен временных экспозиций, цели которых весьма разнообразны: продемонстрировать возможности материала, показать новую технологию, технический прием или привлечь внимание к новым смыслам. Будет прослежена эволюция одного проекта на примере десятилетней истории инсталляций Lexus Design Award, обсуждены перспективы развития иммерсивных перформансов. Какие проекты оказывают реальное влияние на развитие дизайна, а какие забываются сразу после демонтажа? На лекции будут рассмотрены самые оригинальные инсталляции, показанные в крупнейших музеях, а также временные демонстрационные проекты, реализованные в рамках международных форумов, фестивалей, салонов и ярмарок.

11 ноября, воскресенье, 11:00‒12:00 «Голландский графический дизайн сегодня»

Голландские графические дизайнеры на протяжении всего ХХ века считались экспериментаторами и авангардистами. Голландцы не просто придумывают логотипы, плакаты, листовки, упаковку, рекламу — они изобретают оригинальные композиционные приемы, расширяют границы типографики, умеют показать конкурентам и коллегам новые пути. На лекции будут представлены работы лучших креативных бюро и дизайнеров (среди них Марике Столк, Эрвин Бринкерс, Данни ван ден Дюнген (aka Experimental Jetset), Эрик Калсбек, Фабиан Де Ланге, Хосе Бернабе, Соня Кёйперс), рассказано, каким графическим дизайнерам дают Национальную премию голландского дизайна в номинации «Коммуникация», и показаны недавние проекты дизайнеров, которые демонстрировались на Неделе голландского дизайна в Эйндховене.

Бесплатные электронные билеты можно получить на сайте фестиваля АРТ-ОКНО www.artoknofest.ru

Оренбургский областной художественный колледж: г. Оренбург, ул. Хлеборобная, 2

Справка

О лекторе

Мария Савостьянова — историк искусства, дизайн-критик, заместитель главного редактора журнала «ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН». Автор более 350 статей о потребительском и коллекционном дизайне. Старший преподаватель кафедры теории и истории культуры Российского университета дружбы народов. В течение 15 лет обозревает крупнейшие выставки дизайна и современного искусства. Живет и работает в Москве

Музей современного искусства «Гараж»

Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем, Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Обширная программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая «Гаражом», отражает актуальные процессы в русской и международной культуре и открывает возможности для публичного диалога и создания новых произведений.

12 июня 2015 года Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — бывший ресторан «Времена года», памятник советского модернизма, построенный в 1968 году и реконструированный по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.

О фестивале АРТ-ОКНО

Фестиваль искусств АРТ-ОКНО учрежден в 2017 году Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в целях предоставления равного доступа к культуре на территории России и обеспечения творческого диалога между регионами и культурными центрами страны. Объединяя все виды искусства, фестиваль организует благотворительные показы лучших федеральных культурных проектов в регионах и межрегиональный обмен культурными достижениями, а также способствует рождению уникальных творческих проектов и открывает новые возможности молодым талантам.

#Новыйформат — раздел фестиваля, созданный для знакомства зрителей регионов России самыми яркими проектами в области современной культуры. Программа раздела состоит из событий, форма и содержание которых отражают новейшие тенденции нашего времени.                     

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий