Оренбург в День Победы получил в подарок портрет нашего земляка, генерал – полковника Александра Родимцева.

Торцевую стену дома 5/2 по улице Брестской  теперь видно издалека.  Девятиэтажный дом украшает портрет известного оренбуржца, дважды Героя Советского Союза, генерал – полковника Александра Родимцева.

- Очень приятно, что так сохраняется  память о героях в нашем городе,  - делится впечатлениями  жительница района Наталья Агеева. – У нас уже есть памятник Родимцеву, и теперь появилось такое масштабное изображение. Это очень современно, и я считаю, что для молодежи будет особенно интересно. Еще нам очень нравится, как преобразилась территория вокруг.  Стало красиво и ухожено.

Портрет Родимцева действительно преобразил и девятиэтажный дом и территорию всего района. Перед нанесением изображения была проведена большая работа по утеплению фасада дома, также здесь уложили новый асфальт на тротуары и проезжую часть внутри двора, ликвидировали  незаконные киоски, в ближайшее время здесь установят новое освещение.

- Мы с удовольствием наблюдали за работой художника, когда гуляли здесь вместе с детьми, - говорит жительница района Наталья Ионова. – И сегодня очень рады быть здесь на концерте, показать этот портрет своим детям  и рассказать им о нашем Герое.

К созданию масштабного полотна новосибирский художник-монументалист Марина Ягода приступила  в конце апреля, и в День празднования 73-й годовщины Великой Победы, состоялась торжественная церемония открытия.

Присутствовать на мероприятии художник не смогла, однако перед началом работ на пресс-конференции она делилась впечатлениями о подготовке  и сообщила, что очень рада принять участие в таком масштабном и знаковом для Оренбурга проекте.

- Александр Родимцев - известный человек, о его подвиге знают и помнят, и эта работа обязательно найдет отклик в сердцах горожан и гостей города. Это яркий художественный образ истории личного подвига, молодости и жизни, отметила Марина Ягода.

Наш земляк Александр Ильич Родимцев родился в Шарлыкском районе. Дважды Герой Советского Союза известен, как командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии, которая отличилась в боях за Сталинград.

- Для создания этого арт-объекта мы выбрали самую лучшую фотографию Родимцева, - говорит инициатор проекта, Глава города Оренбурга Евгений Арапов. – Здесь нашему великому земляку всего 34 года, и это фото сделано после гражданской войны в Испании, после получения им первой Звезды Героя. А Великая Отечественная война и его вторая Золотая Звезда были еще впереди.  Я с особым волнением провожу сегодня это мероприятие и уверен, что жители города, все, кто здесь побывает, и, особенно, дети, обязательно будут спрашивать своих родителей, кто изображен на этой стене.  И каждый расскажет, что это великий человек, патриот, герой, на которого мы все будем равняться. Я от всей души поздравляю всех оренбуржцев с появлением такого знакового портрета в нашем городе и с праздником Великой Победы!

На торжественном мероприятии за создание арт-объекта Благодарности Главы города получили депутат Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский  и генеральный директор  ООО «Крафт» Александр Попов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий